news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Академии наук РТ отметили День науки

В ходе мероприятия прошло чествование научных династий Татарстана и награждение лучших ученых 2010 года.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Академии наук Республики Татарстан прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня науки. Программа мероприятия включала в себя лекцию президента Казанского (Приволжского) федерального университета Мякзюма Салахова по теме «Нанооптика: достижения и перспективы», чествование научных династий Татарстана, вручение дипломов лауреатам Х Международного салона инноваций и инвестиций, награждение победителей конкурса «Лучший ученый 2010 года» и лауреатов именных премий АН РТ, награждение научных сотрудников КазНЦ РАН по итогам 2010 года.

«Сегодня открытия ученных Республики Татарстан находят свое применение в самых различных сферах: химии, нефтехимии, физике, строительстве, промышленном и оборонном комплексах, сельском хозяйстве – везде, где внедряются передовые технологии», - подчеркнул в приветственной речи президент Академии наук РТ Ахмет Мазгаров. Также А.Мазгаров зачитал поздравления всем ученым республики от коллег из Башкирии и Якутии.

Стоит отметить, что в Академии наук РТ также присутствовали первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, глава КазНЦ РАН Олег Синяшин и другие.

В ходе мероприятия прошло чествование трех научных династий Татарстана. Это династия химиков Коноваловых, медиков Сигал и аграрников Зиганшиных.

«Это замечательно, что знания в той или иной области передается в семьях из поколения в поколение. У нас в республике очень много достойных династий, неординарных людей, из которых вырастают великие ученые», - отметил Равиль Муратов. Также первый заместитель Премьер-министра РТ поздравил всех ученых с праздником от лица Президента РТ Рустама Минниханова и пожелал всем собравшимся больших научных и творческих успехов.

Также в Академии наук прошло чествование татарстанских победителей конкурса инновационных проектов Х Международного салона инноваций и инвестиций.15 обладателей золотых медалей получили сертификаты на 50 тысяч рублей, 26 «серебряных» призеров - по 30 тысяч рублей, 6 татарстанцев, получивших «бронзу», были удостоены сертификатов на 20 тысяч рублей.

Из 30 претендентов на звание «Лучший ученый 2010 года» лауреатами стали 6 ученых республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2