news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев выступил за введение президентских стипендий для одаренных ученых

«Это должны быть какие-то нормальные, ощутимые деньги, естественно, для молодого специалиста», - подчеркнул глава государства.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев поддерживает идею введения президентских стипендий для молодых ученых, развивающих приоритетные направления модернизации. Об этом он рассказал на встрече с молодыми учеными и лауреатами ремии Президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год.

"Можно было бы подумать о дополнительных мерах стимулирования, в том числе, прямо скажу, можно было бы подумать о введении президентских стипендий для молодежи, которая показывает перспективные результаты в развитии приоритетных направлений модернизации", - цитирует Президента ИТАР-ТАСС.

Глава государства подчеркнул, что размер этих стипендий еще будет обсуждаться, однако отметил: "это должны быть какие-то нормальные, ощутимые деньги, естественно, для молодого специалиста. Так что если у вас есть подобная идея, то я готов ее поддержать, но в разумных границах", - сказал Медведев, передают vesti.ru.

Напомним, на тему более эффективной системы стипендий для тех, из кого вырастают молодые ученые, – для студентов – высказывался помощник Президента Аркадий Дворкович. Он предложил отменить стипендии российским студентам. Неожиданная инициатива вызвала волну обсуждений в блогах. Позднее Дворкович пояснил журналистам, что он имел в виду: стипендии платить надо, но не за хорошие оценки. "Нужно сделать так, чтобы система стипендий, грантов, других поощрений студентов мотивировала их получать знания и навыки работы в таком объеме, в котором это нужно для последующей работы в сложной современной экономике".

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2