news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минобрнауки Татарстана: «Главная новость ЕГЭ-2011 – отсутствие новостей»

До 1 марта выпускники 11-х классов должны определиться, какие экзамены по выбору в форме ЕГЭ они будут сдавать.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Технологии проведения ЕГЭ в 2011 году практически никак не изменились по сравнению с прошлым годом. Об этом заявил сегодня глава Минобрнауки Татарстана Альберт Гильмутдинов на брифинге в Кабинете Министров РТ.

Как сообщил министр образования и науки РТ, в этом году 11-е классы школ республики заканчивают 21594 человек. Таким образом, ожидается, что в форме ЕГЭ будет сдано более 100 тысяч человеко-экзаменов. До 1 марта выпускники 11-х классов должны определиться, какие экзамены по выбору в форме ЕГЭ они будут сдавать. Обязательными экзаменами, как и в прошлом году, остаются русский язык и математика.

Государственную итоговую аттестацию в традиционной форме могу сдавать обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростки с девиантным поведением; обучающиеся в образовательных учреждениях, созданных при учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы и выпускники с ограниченными возможностями здоровья. Как правило, в традиционной форме ЕГЭ сдают около 400-500 человек. Еще около 150 выпускников 11-х классов будут сдавать ЕРЭ (единый республиканский экзамен) по татарскому языку и татарской литературе – это обучающиеся, которые решили связать свою жизнь с родным языком и поступают на факультет с соответствующим профилем.

Как сообщил Альберт Гильмутдинов, досрочная сдача ЕГЭ запланирована на 20-30 апреля. Ее участниками могут стать выпускники текущего года, которым предоставляется право досрочно сдать ЕГЭ, выпускники вечерних (сменных) школ, призванные в ряды Российской армии, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения и др. категории.

«Основная волна» сдачи ЕГЭ стартует 27 мая экзаменами по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), биологии и литературе. На 30 мая назначен ЕГЭ по русскому языку, на 6 июня – по математике. Для участников ЕГЭ, по уважительным причинам не сдававших экзамен или не завершивших выполнение экзаменационной работы, предусмотрены дни с 16 по 20 июня.

Дополнительный этап ЕГЭ стартует 8 июля и завершится 18 июля. Его участниками могут стать выпускники прошлых лет, выпускники образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования и др.

ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам в субъектах Российской Федерации начинается в 10.00 по местному времени. Продолжительность ЕГЭ составляет от 160 минут (иностранные языки) до 4 часов (математика, физика, литература, информатика и информационно-коммуникационные технологии).

На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами: математика - линейка; физика - линейка и непрограммируемый калькулятор; химия - непрограммируемый калькулятор; география - линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор. Как подчеркнул министр, согласно изменениям в законодательстве, пронос на экзамен мобильного телефона категорически запрещен.

Как отметил Альберт Гильмутдинов, на 99,9 процента технологии проведения ЕГЭ в 2011 году остались такими же, как в прошлом году. Изменение затронули изменение времени, отводимого на решение заданий на некоторым предметам, сокращения количества заданий А и Б и ряд других.

По словам главы Минобрнауки РТ, выпускники, провалившие оба обязательных ЕГЭ, получат справку об обучении в образовательном учреждении. Они вправе пройти государственную (итоговую) аттестацию повторно не ранее чем через год.

«Татарстан будет продолжать жесткую линию по объективности сдачи ЕГЭ», - заверил Альберт Гильмутдинов.

За ответами на вопросы, связанные с ЕГЭ, министр призвал обращаться на телефон горячей линии: 292-24-32, сайты ege.edu.ru. Опробовать свои силы перед экзаменом можно на сайте rustest.ru. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2