news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Гильмутдинов: «Акцент сделан на обеспечение местами в детсадах РТ детей старше 3 лет»

По словам главы Минобрнауки РТ, около трети вводимых в этом году в детсадах мест будут доступны для детей младше 3 лет.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В этом году в рамках реализации президентской программы «Бэлэкэч» в части решения вопроса очередности на места в детские дошкольные учреждения, акцент будет сделан на обеспечении путевками в детсад детей от 3 до 7 лет. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сегодня министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов.

В нынешнем году акцент будет сделан на обеспечение путевками в детсады детей в возрасте от 3 до 7 лет. Как отметил Альберт Гильмутдинов, в следующем году в рамках программы основной упор будет сделан на решение вопроса с очередностью в ДОУ для детей до 3 лет. По прогнозам, в течение ближайших 3 лет вопрос с очередностью в детсады будет снят с повестки дня в республике.

Ранее сообщалось, что в 2011 году в рамках президентской программы «Бэлэкэч» планируется открыть 51 новый детский сад и организовать 128 дополнительных групп в уже существующих ДОУ, что позволит создать 10800 мест в детсадах. На эти цели из бюджета республики предусмотрено 2 млрд. 772 млн. рублей.

«Как только ребенок рождается, его сразу ставят на очередь – это просто здравый смысл. В плане очередности все равны – что с года, что с 3 лет, - прокомментировал министр претензии, звучащие их уст родителей детей до 3 лет. - Родители, зная, что есть очередь в детсады, сразу после рождения ребенка несут бумаги».

Альберт Гильмутдинов также пояснил, почему в этом году приоритет на обеспечение местами в детсадах сделан на детей старше 3 лет: «Закон разрешает маме находиться в отпуске по уходу за ребенком до того времени, пока малышу не исполнится 3 года. А в 3 года у людей уже нет выбора – родительница обязана выйти на работу. Она уже не может больше сидеть дома. Именно поэтому первый приоритет в разрешении очередности отдается для детей в возрасте от 3 лет и старше. Но это вовсе не означает, что если в данном детском садике есть возможность принять 1,5-годовалого ребенка, то его не возьмут - конечно, малыш будет принят. Но если есть большая очередь, какие-то приоритеты же должны быть расставлены».

«В этом году в Татарстане будет создано более 10 тыс. новых детских мест в детсадах. А детей от 3 лет и старше в очереди стоит чуть меньше 7 тыс. То есть около трети вводимых мест будут доступны для детей младше 3 лет. Решаются все проблемы. Но основной акцент делается на самую острую», - заявил министр. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2