news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с покидающим Казань Генконсулом Ирана

Речь на встрече шла о завершении Генеральным консулом работы в Республике Татарстан в связи с переводом на другую должность.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). С Генеральным консулом Исламской Республики Иран в городе Казани Резой Багбаном Кондори встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Речь на встрече шла о завершении Генеральным консулом работы в Республике Татарстан - в связи с переводом на другую должность.

Открывая встречу, Рустам Минниханов поздравил Резу Багбана Кондори с национальным праздником – Днем исламской революции, который отмечается 11 февраля. Глава республики поблагодарил господина консула за плодотворную работу. «Вы многое сделали для укрепления наших отношений с Исламской Республикой Иран, - сказал Рустам Минниханов. – Все, что создано, необходимо сохранить и преумножить. Ваш вклад в развитие двусторонних отношений позволяет сделать их перспективными».

Президент РТ напомнил, что сегодня сложились крепкие контакты Татарстана и Ирана в культурной сфере, в образовательных программах, в частности, активное участие принимает Иран в фестивале мусульманского кино, который проводится в Казани. По словам Рустама Минниханова, у руководства республики есть огромное желание укрепить отношения с Ираном в экономической сфере.

Он пожелал Резе Багбану Кондори дальнейшей успешной карьеры и выразил надежду на то, что следующий Генеральный консул Ирана в Казани будет столь же активным, контактным и дружелюбным к Республике Татарстан.

В свою очередь, господин Реза Багбана Кондори поблагодарил Рустама Минниханова за встречу. Он заявил, что в Иране воспринимают Татарстан как сердце ислама, которое бьется в центре России. Реза Багбана Кондори отметил, что за три с половиной года пребывания в Казани он увидел, что у Ирана и Татарстана много общего в историческом, культурном плане. Это дает возможность выйти на новый уровень, на экономические отношения.

В частности, Генконсул сообщил, что установлены контакты Казанского моторостроительного производственного объединения с тремя крупными предприятиями Ирана. В ближайшее время предполагается визит представителей одной из компаний в нефтяной отрасли в Казань. Кроме того, как сообщил господин консул, он направил информацию об экономическом потенциале Республики Татарстан в 11 провинций Ирана – как губернаторам, так и в торгово-промышленные палаты страны.

Реза Багбана Кондори напомнил, что результатом встречи с губернатором провинции Восточный Азербайджан стали работы по организации и проведению специальной выставки трех провинций Ирана в Казани. Предполагается, что выставка состоится в июне 2011 года в рамках саммита исламского бизнеса.

Он напомнил, что в рамках сотрудничества с области образования в ближайшее время в Татарстан прибудут 9 студентов из Ирана – для прохождения обучения по нефтегазовой направленности. Ожидается, что еще 27 иранских студентов прибудут в Татарстан позднее.

Генеральный консул Ирана в Казани отметил, что проделана серьезная работа по популяризации персидского языка. В частности, за последние три года на курсы персидского языка были отправлены более 50 человек – специалистов из Татарстана.

Реза Багбана Кондори обратился с просьбой к Рустаму Минниханову оказать содействие в вопросе обучения студентов из Ирана в Казанском государственном техническом университете им. Туполева.

Он также предложил организовать посещение трех провинций Ирана делегацией Республики Татарстан по главе с министром промышленности и торговли РТ Равилем Зариповым.

Реза Багбана Кондори пригласил Рустама Минниханова посетить Иран с визитом, по его словам, предпочтительнее организовать визит в первой половине 2011 года, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Мр

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2