news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Национальном музее РТ состоится встреча к 85-летию Нинель Юлтыевой

Это будет одна из встреч цикла «Жиганов и современники».

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Национальном музее РТ в рамках празднования 100-летия со дня рождения выдающегося татарского композитора Н.Жиганова пройдет встреча из цикла «Жиганов и современники», посвященная 85-летию народной артистки России, Татарстана и Башкортостана Нинель Юлтыевой. Ее по праву называют легендой татарской балетной сцены.

На встречу приглашены ученики, коллеги и почитатели легендарной артистки, сообщили в пресс-службе НМ РТ.

Нинель Юлтыева окончила Ленинградское хореографическое училище, Ленинградскую консерваторию. Артистическая карьера началась в Казани с успешного выступления в заглавной роли в балете Жиганова «Зюгра». Затем как балерина на сцене Татарского театра оперы и балета им.М.Джалиля она исполнила множество ведущих партий - Никия и Жизель, Китри и Одетта-Одиллия, Аврора и Лауренсия, Эсмеральда и Мария. В ее репертуаре – более 40 ведущих партий, и сама она является постановщиком 33 балетов.

За огромный вклад в музыкальную культуру ей присвоены звания народной артистки России, Татарстана, Башкортостана, члена Петровской академии наук и искусств. Нинель Юлтыева является обладательницей приза «Душа танца», профессором Казанского университета искусств и культуры, художественным руководителем Казанского хореографического училища.

В музее хранятся материалы о творчестве Нинель Юлтыевой - программы, афиши, фотографии .

***К 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2