news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объявлены лауреаты премии Президента РФ для молодых ученых

Их имена сегодня официально объявил на брифинге в Российской академии наук президент РАН Юрий Осипов.

(Казань, 7 февраля, "Татар-информ"). Доказательство присутствия воды на Луне, шаг к пониманию единой формулы Вселенной, создание нового поколения композитных материалов и уникальные работы по популяризации математики – таковы достижения молодых российских ученых, ставших лауреатами премии президента Российской Федерации.

Их имена сегодня официально объявил на брифинге в Российской академии наук президент РАН Юрий Осипов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Хотя, по традиции, высшими научными премиями России для молодых ученых отмечаются только 4 работы, в этом году лауреатами стали 7 человек. Это сотрудник Института ядерных исследований РАН Дмитрий Горбунов, выдвинутый, как официально объявлено, "за цикл работ в области физики элементарных частиц и фундаментальных проблем эволюции Вселенной"; двое ученых Института космических исследований РАН Максим Мокроусов и Антон Санин – "за разработку космического нейтронного детектора ЛЕНД и получение с его помощью новых результатов в изучении Луны"; сразу трое специалистов – Денис Гращенков и Наталья Уварова из Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов и Елизавета Симоненко из Московской государственной академии тонкой химической технологии, которые создали ряд высокотемпературных керамических композитов нового поколения для перспективных силовых установок и гиперзвуковых летательных аппаратов; заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института РАН Николай Андреев - "за достижения в создании инновационных образовательных технологий, популяризации и распространении научных знаний".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2