news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалисты НАСА впервые получили полное трехмерное изображение Солнца

Обсерватория "СТЕРЕО" отныне позволит исследователям избежать "сюрпризов".

(Казань, 7 февраля, "Татар-информ"). Уникальное полное трехмерное изображение Солнца впервые получило и разместило накануне на своем официальном сайте Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Это стало возможным благодаря совмещению данных, поступающих с двух космических аппаратов Обсерватории солнечно-земных связей ("СТЕРЕО"), запущенной в 2006 году. Аппараты А и В (буквы латинские) на орбите обращения вокруг светила в воскресенье впервые достигли разрыва (сепарации) в 180 градусов и оказались в строго противоположных точках. Таким образом, они смогли передать на Землю изображения двух половин поверхности Солнца.

"Впервые мы способны наблюдать солнечную активность во всей ее трехмерной красоте", - подчеркнул в этой связи Анджелос Вурлидас из научной группы программы "СТЕРЕО". Эксперт добавил, что получение трехмерного изображения является "большим свершением" в физике Солнца. Оно позволяет увидеть светило таким, каким оно является на самом деле.

Благодаря новейшим технологиям "мы можем на расстоянии кружить вокруг светила и видеть, что происходит за линией горизонта", пояснила участница проекта Мадхулика Гухатакурта. В качестве примера она привела ситуацию, когда солнечное пятно возникает на невидимой с Земли стороне светила, однако затем попадает в зону видимости, заставая астрономов врасплох. Обсерватория "СТЕРЕО" отныне позволит исследователям избежать повторения подобных "сюрпризов". Она также поможет более точно прогнозировать изменение условий в космосе в зоне работы спутников, орбитальных обсерваторий, других аппаратов, а также учитывать воздействие огромных выбросов плазмы на магнитное поле нашей планеты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2