news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили трех лучших молодых ученых Татарстана

Победители конкурса в трех номинациях получили денежные премии по 20 тыс. рублей, а также статуэтки и дипломы.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в актовом зале Казанского федерального университета состоялось награждение победителей конкурса «Лучший молодой ученый Республики Татарстан-2010».

Победители конкурса в 3 номинациях - «Лучший молодой ученый в области естественных наук», «Лучший молодой ученый в области инженерно-технических наук», «Лучший молодой ученый в области социогуманитарных наук» - получили денежные премии по 20 тыс. рублей, а также статуэтки и дипломы. Обладателями первых мест стали соответственно Иван Стойков (КФУ), Ирина Старовойтова (КГАСУ) и Гузалия Фазылзянова (КГУКИ).

Среди 38 финалистов, чья научная деятельность была представлена на суд жюри советами молодых ученых вузов и научных учреждений РТ, - представители вузов Казани, Елабуги и Нижнекамска. Это научные сотрудники, преподаватели и аспиранты вузов республики, кандидаты наук до 35 лет и доктора наук до 40 лет.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» председатель Совета молодых ученых и специалистов Республики Татарстан Виктор Туманин, на конкурс «Лучший молодой ученый РТ», который проводится второй раз, было представлено более 200 заявок.

"Мы оценивали результаты научной деятельности конкурсантов за прошедшие 3 года – проекты, гранты, в которых они участвовали, опубликованные монографии, научные статьи, их выступления на различных конференциях. Конкурсанты заполняли анкеты, которые отражали все их достижения, - рассказал Виктор Туманин. – Конкурс проходил заочно – на основании представленных данных".

Как рассказала одна из победительниц конкурса - Гузалия Фазылзянова - декан факультета художественной культуры и дизайна КГУКИ, в конкурсе она принимала участие впервые. «Очень часто конкурсы на научную тематику обходили нас стороной. Но в нашем университете не только поют и пляшут – в КГУКИ серьезная научная школа. Одну из них мы и представили на суд жюри конкурса «Лучший молодой ученый РТ» - технологии возрождения, сохранения и трансляции культурного наследия народов России. Это декоративно-прикладное искусство, народное зодчество, этнография – то, что представляет народ, и то, что действительно можно продавать и что должно иметь свою экономическую основу», - рассказала победительница в номинации «Лучший молодой ученый в области социогуманитарных наук». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2