news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Горький шоколад оказался полезнее фруктового сока

Дело в гораздо большем количестве антиоксидантов и полифенолов.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Ученые из США сравнили какао-порошок и горький шоколад с популярными фруктовыми соками на предмет количества в них антиоксидантов, необходимых для нормальной работы организма и, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы.

В процессе исследования сравнивались антиокислительные свойства какао-порошка, горького шоколада, горячего шоколада и нескольких наиболее известных своей полезностью соков и ягодных порошков, в частности клюквенного, черничного и гранатового, пишет «New York Daily News» со ссылкой на «Chemistry Central Journal», где были опубликованы результаты работы пенсильванских ученых.

Выяснилось, что какао-порошок и горький шоколад гораздо полезнее указанных соков. В них гораздо выше содержание флавоноидов, полифенолов, а также общая активность антиоксидантов, которые нейтрализуют в организме свободные радикалы и препятствуют разрушительным процессам в клетке. Потягаться с шоколадом в этом плане может только гранатовый сок, считают химики. При этом подчеркивается, что в горячем шоколаде пользы почти нет из-за термической обработки.

Зерна какао, как считает руководитель исследования Дебра Миллар, можно считать «суперфруктом», поскольку они содержат максимальное количество разнообразных витаминов и полезных веществ. При этом эксперты указывают, что через 20 лет шоколад может стать самым дорогим лакомством, сравнимым по цене с черной икрой.

Перевела Юлия Мубаракшина

В столице Китая открыли "Шоколадный парк чудес" (фото)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2