news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Калягин: «В Татарстане очень насыщенная театральная жизнь»

В Казани открылся VI отчетно-выборный съезд Союза театральных деятелей РТ.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). Председатель Союза театральных деятелей РФ, народный артист РСФСР Александр Калягин считает, что в Татарстане «очень насыщенная театральная жизнь». Сегодня он выступил на VI отчетно-выборном съезде Союза театральных деятелей РТ, который открылся в Доме актера им.М.Салимжанова. В мероприятии также приняла участие заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева.
Александр Калягин напомнил, что отделение Союза театральных деятелей РТ (СТД) - одно из старейших в России. С 1989 года председателем его является народный артист России Ринат Тазетдинов.

«В Татарстане работают 14 театров, из них 7 в Казани. Театры имеют признание не только в республике, но и далеко за ее пределами», - отметил А.Калягин. В пример он привел успешные гастроли ТГАТ им.Г.Камала, которые состоялись в Москве. По его словам, в России знают и помнят замечательного мастера татарской сцены Марселя Салимжанова. Сегодня, по мнению председателя СТД РФ, в Камаловском театре работает талантливый режиссер Фарид Бикчантаев, который совмещает свою работу с преподавательской деятельностью. Замечательной назвал А.Калягин идею проведения фестиваля тюркских народов «Навруз», когда фестиваль совмещается с профессиональной учебой.

«Казань славится и фестивалями Татарского театра оперы и балета. Есть один очень хороший проект – режиссерская лаборатория, где участники – молодые режиссеры Татарстана. В состав экспертного совета лаборатории вошла, и меня это очень обрадовало, Зиля Валеева. Я благодарен вашему министру культуры, который, всерьез занимается развитием театра», - отметил председатель СТД РФ.

Отметив, что в Татарстане очень «заботливое отношение к театральному искусству», известный актер и режиссер заявил, что в республике есть две существенные проблемы в этой области.

«Союз театральных деятелей Татарстана практически не участвует в творческих проектах СТД России. То есть творческие заявки на участие практически отсутствуют. Вы знаете, это очень обидно», - заявил А.Калягин. В результате такой пассивности члены СТД РТ не принимают участие в многочисленных фестивалях, театральных школах, мастер-классах, лабораторий ведущих режиссеров, проводимых СТД РФ.

«Это то, что вы могли бы иметь, но почему-то не имеете. Очень обидно. От вашего СТД практически не поступало ни одной заявки на участие в этих творческих мероприятиях. Обидно, так как у вас очень насыщенная театральная жизнь. В вашей республике как нигде уделяется внимание театрам», - отметил председатель СТД РФ, добавив, что «не хватает жизни» в СТД РТ.

Вторая проблема, которую он обозначил – это проблема Дома актеров им.М.Салимжанова. По данным А.Калягина в России более 20 Домов актеров, где ведется активная деятельность. «Проводятся не только дни ветерана и дружеские встречи, но и различные капустники, работают лаборатории, причем мероприятия проходят каждый день, в отличие от казанского Дома актера», - посетовал он. Популярный актер и режиссер уверен, что казанский Дом актера может стать по-настоящему культурным центром, где можно будет «не только поесть, но и чему-то научиться, что-то увидеть».

Председатель СТД РФ напомнил также, что тяжба по оформлению Дома актера в собственность СТД РТ длится уже почти 2,5 года. «Всем известно, что Арбитражный суд Татарстана отказал в иске СТД Татарстана, хотя все знают, что его построили в 1965 году на отчисления всероссийского театрального общества. Я думаю, что когда-нибудь эту проблему мы решим», - уверен А.Калягин. В финале своей речи председатель СТД РФ рассказал об общероссийских проблемах в области культуры, с которым сталкиваются в регионах России. По его мнению, театру угрожают экономические реформы. «Культура финансируется по остаточному принципу. Театр же никогда не сможет прожить на заработанные деньги. Театру надо всегда помогать», - заявил Александ Калягин, и эти слова вызвали бурные аплодисменты членов Союза театральных деятелей РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2