news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Литовский лазер признан лучшим в мире

Лазер «NT200» является первым в мире, работающим на волнах килогерцной настройки.

(Рига, 7 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Престижную международную награду получил в Сан-Франциско лазер «NT200» разработки литовской компании «Ekspla».

Разработка литовских ученых получила премию «Prism Awards for Photonics Innovation» за то, что благодаря используемой новой технологии прибор позволяет при исследовании материалов получать результаты быстрее и точнее.

Лазер «NT200» является первым в мире, работающим на волнах килогерцной настройки, сообщает сайт Литовского национального радио и телевидения.

«За награду, равную по уровню «Оскару» в своей области, пришлось бороться с крупнейшими в мире производителями лазерной техники и такими международными компаниями как «General Electric». Мы стали вообще первыми номинантами столь высокой награды среди стран Центральной и Восточной Европы. Так что этот приз – и высочайшая оценка нашего коллектива, и прекрасная реклама Литвы как страны с высокими технологиями», – сказал гендиректор «Ekspla» Кястутис Ясюнас.

Премия «Prism Awards for Photonics Innovation» вручается компаниям и продуктам, способным внести позитивные изменения в будущее человечества.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2