news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Договор о СНВ официально вступил в силу

Сергей Лавров и Хиллари Клинтон на "полях" Мюнхенской конференции сегодня обменялись ратификационными грамотами.

(Казань, 5 февраля, "Татар-информ"). Новый российско-американский договор о СНВ официально вступил в силу. Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон на "полях" Мюнхенской конференции сегодня обменялись ратификационными грамотами. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) был подписан президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в апреле 2010 года в Праге. Документ будет определять параметры сокращения стратегических ядерных вооружений на ближайшие 10 лет.

Президент РФ подписал закон о ратификации 28 января, а ратификационную грамоту - 1 февраля.
"Договор о СНВ родился благодаря пониманию контрпродуктивности односторонних подходов к обеспечению безопасности", - подчеркнул сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности.

"Заложенные в договор принципы равноправия, паритетности, равной и неделимой безопасности создают прочную основу для современного российско-американского взаимодействия в самых разных областях", - уверен он. "Вступающий в силу с этого дня договор благотворно скажется на международной стабильности", - заверил Лавров.

Москва ожидает от Вашингтона "продолжения сотрудничества в рамках двусторонней консультативной комиссии", заявил сегодня глава МИД РФ после обмена ратификационными грамотами. Лавров выразил убеждение, что "договор отвечает национальным интересам и России, и США, способствует процессу многостороннего разоружения".

"Успех не был бы достигнут столь быстро, если бы не находился под столь пристальным контролем президентов РФ и США - Дмитрия Медведева и Барака Обамы", - продолжил российский министр. В результате, сказал Лавров, Россия и США проявили ответственность за обеспечение безопасности в мире.

Хиллари Клинтон считает знаменательным, что обмен ратификационными грамотами по договору о СНВ состоялся в Германии. "Когда-то эта страна была символом разногласий, имевших место во время "холодной войны", но сегодня она помогла нам объединиться", - сказала госсекретарь США после обмена грамотами.

Клинтон отметила, что России и США удалось достичь прогресса в процессе "перезагрузки". "Когда же речь идет о кнопке, которая наиболее вызывает нашу озабоченность, нажатие которой привело бы к ядерной катастрофе, то можем констатировать, что стороны сегодня сделали еще один шаг к тому, чтобы кнопка никогда не нажималась", - подчеркнула она.

"Обменявшись ратификационными грамотами, Россия и США заявили о своей решимости укреплять доверие, сокращать риски, повышать предсказуемость, стабильность и безопасность", - заключила Хиллари Клинтон.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2