news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за недостоверную рекламу оштрафованы предприниматели

В рекламе запасных частей использовались зарегистрированные товарные знаки.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по РТ оштрафовало двух индивидуальных предпринимателей, использовавших в рекламе изображения, сходные до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками известных автопроизводителей. Об этом сообщает сегодня пресс-служба антимонопольного ведомства.

В 2010 году специалисты Татарстанского УФАС провели в Казани рейд по выявлению конструкций, панно и баннеров, реклама на которых содержит признаки нарушений.

Было выявлено, что на стене зданий по ул.Салимжанова и ул.Чистопольская размещены панно с рекламой запчастей. В обоих случаях панно содержали воспроизведение обозначений, сходных до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками («Audi», «BMW», «Toyota», «ВАЗ», «Mercedes», «Subaru», «Isuzu», «Honda», «Ford», «Renault» и других).

Распространителями рекламы являются индивидуальные предприниматели. При осуществлении предпринимательской деятельности по продаже запасных частей они использовали изображения, сходные до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками, на использование которых у них нет разрешения.

В ноябре 2010 года комиссия Татарстанского УФАС России признала индивидуальных предпринимателей, нарушившими требования пункта 4 части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции». В тоже время в отношении них были возбуждены дела об административном правонарушении. Итогом их рассмотрения стали штрафные санкции в размере 20 тыс. рублей в каждом случае.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2