news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве готовится премьера балета "Русалочка"

Поставил этот балет на сцене академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко знаменитый хореограф Джон Ноймайер.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Сегодня на сцене Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ) состоится российская премьера балета "Русалочка" в постановке одного из самых знаменитых хореографов современности Джона Ноймайера.

Балет "Русалочка" был создан к 200-летию Ганса Христиана Андерсена, которое отмечалось в 2005 году. Его первое представление состоялось на родине гениального сказочника - в Копенгагене, на сцене Датского Королевского балета. Затем "Русалочка" перебралась в Германию, на подмостки Гамбургского балета, которым с 1973 года руководит автор спектакля Джон Ноймайер.

В данном случае он выступил не только как хореограф, но и как художник, по эскизам которого выполнены декорации, костюмы и световая партитура спектакля.

Автором музыки стала россиянка по происхождению, композитор Лера Ауэрбах. Она родилась в 1973 году в Челябинске, но рано уехала в Америку, окончила консерваторию в Нью-Йорке и очень быстро начала выстраивать карьеру в музыкальном мире.

Ее произведения звучат на лучших площадках Европы и Америки, но практически не известны в России. Таким образом, сегодняшняя премьера "Русалочки" станет дебютом Леры Ауэрбах на московской сцене.

Дирижировать спектаклем будет Феликс Коробов. А главные партии в печальной балетной сказке для взрослых исполнят Анастасия Першенкова, Анна Хамзина, Валерия Муханова, Георги Смилевски, Семен Чудин, Алексей Любимов и другие ведущие солисты балетной труппы МАМТа, сообщает Вести.ру.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2