news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Доступность жилья – важнейший критерий эффективности нашей работы»

Президент Татарстана на традиционном совещании в Кабинете Министров РТ подчеркнул важность реализации программ жилищного строительства.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Обеспечение доступности жилья является одной из важнейших задач республиканской власти и критерием эффективности ее работы. Такое мнение высказал сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на традиционном совещании в Кабинете Министров РТ, посвященном строительству жилья в республике.

Р.Минниханов сообщил, что вчера в Кирове при участии Премьер-министра России Владимира Путина состоялось совещание по вопросам развития жилищного строительства в регионах, где были озвучены планы по увеличению строительства жилья и высказаны предложения, каким образом этих показателей достичь.

Президент Татарстана напомнил, что в республике в 2011 году планируется построить 2,39 миллиона квадратных метров жилья, в следующем году - 2,49 миллиона. А в перспективе в РТ должно ежегодно вводиться в среднем 1 квадратный метр на одного жителя.

«Сейчас мир работает по этим параметрам. Меняются параметры жизни и у нас, - отметил Рустам Минниханов. - Раньше квартира в 70 квадратных метров была пределом мечтаний, а сейчас даже в деревнях и райцентрах дом площадью 120-150 квадратных метров – это скромно».

Президент республики подчеркнул, что решение поставленных задач требует комплексного подхода, включающего в себя подготовку инженерной, дорожной инфраструктуры, территориальное планирование, использование самых современных технологий и материалов.

Рустам Минниханов поручил министру строительства, архитектуры и ЖКХ республики Иреку Файзуллину активно работать совместно с федеральными властями.

«С Москвой надо очень серьезно работать. Там уже есть неплохие деньги, и они там еще будут, - уверен глава Татарстана. - В этой программе надо очень активно участвовать. В свое время мы стали лидерами, и этих позиций упускать нельзя».

Одновременно большая ответственность в выполнении поставленных задач лежит и на местных властях. В то же время, по мнению Р.Минниханова, темпы работы пока неудовлетворительные. «Сегодня определены регламенты взаимодействия, порядок работы. Тем, кто не сумеет в них вписаться, с нами не по пути», - подчеркнул Президент РТ.

Глава Татарстана считает необходимым уделить внимание поддержке индивидуального жилищного строительства. По мнению Рустама Минниханова, этот вид жилищного строительства остался «в тени» программы социальной ипотеки.

Президент напомнил, что в республике сейчас активно стимулируется развитие сельских подворий. Р.Минниханов предложил поддержать строительство не только семейных ферм, но и жилья. «В деревнях всегда строили жилье все вместе, и сейчас эта традиция осталась, - заявил глава Татарстана. – Нам надо сделать доступные по цене стройматериалы, предусмотреть какие-то компенсации, хотя бы транспортные затраты компенсировать. А то мы можем дать 100 процентов стоимости по соципотеке, а добавить 3 копейки тому, кто хочет сам построить жилье, у нас нет возможности».

Рустам Минниханов подчеркнул важность строительства жилья. «Я считаю, что доступность жилья - это один из главных критериев оценки эффективности местной власти», - подытожил Президент.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2