news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2015 году не менее трети российских семей должны быть в состоянии купить жилье

Такую задачу поставил Премьер-министр России Владимир Путин на совещании по вопросам содействия строительству жилья в регионах.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Не менее трети российских семей должны иметь возможность приобрести жилье с помощью собственных или заемных средств, за счет жилищных кредитов, социальных субсидий, материнского капитала к 2015 году. Такую задачу поставил Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин на прошедшем в Кирове совещании по вопросам содействия развитию жилищного строительства в регионах России. В совещании принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В рамках поездки в Киров Председатель Правительства России осмотрел строящийся микрорайон «Солнечный берег» - проект застройки Кировская область реализует совместно с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства. Это комплексная застройка эконом-класса, квартиры в домах получают молодые семьи, ветераны Великой Отечественной войны, микрорайон обеспечен социальной инфраструктурой.

Открывая совещание, Владимир Путин напомнил, что в конце 2010 года была принята новая федеральная целевая программа «Жилище». Она рассчитана на период до 2015 года. Инвестиции в программу за счет разных источников составят более 600 млрд. рублей.

Премьер-министр обозначил количественные показатели, к которым необходимо стремиться. Так, за предстоящие пять лет нужно добиться увеличения объемов жилищного строительства в 1,5 раза – с 58 млн. кв.м в 2010 году до 90 млн. кв.м в 2015. Всего же за период действия программы должно быть построено почти 370 млн. кв. м жилья. По словам В.Путина, в 2016 году планируется выйти на объем строительства 100 млн. кв.м в год, а к 2020 году – 142 млн. кв.м.

Владимир Путин отметил, что в прошлом году 52 российских региона сохранили, а ряд из них и увеличили объемы ввода жилья.

«В целом нужно добиваться того, чтобы как можно больше людей, используя различные механизмы, могли решить свои жилищные проблемы. Так, уже в 2015 году не менее трети российских семей должны иметь возможность приобрести жилье с помощью собственных или заемных средств, за счет жилищных кредитов, социальных субсидий, материнского капитала. Сейчас это только порядка 12 процентов», - подчеркнул Премьер-министр.

Глава Правительства обратил внимание на восстановление рынка ипотечного кредитования. Объем выданных жилищных кредитов вырос в 2,5 раза. «При этом снижается и средняя ставка по ипотеке, хотя она пока все-таки еще большая – 13,2 процента. Думаю, что это все-таки многовато, нужно стремиться к дальнейшему ее понижению», - считает Владимир Путин.

Также, по мнению Премьера, необходимо продолжить работу по повышению доступности ипотечного кредита. В 2010 году Правительство, по словам Владимира Путина, направило порядка 250 млрд. рублей на поддержку ипотеки, рефинансирование ипотечных кредитов.

План на 2011 год по объемам выданных ипотечных кредитов – 540-580 млрд. рублей, а максимум был зафиксирован в 2008 году – 650 млрд. руб. «Думаю, что мы должны выйти на эти объемы в 2012 году», - заявил Премьер-министр.

«Конечно же, основная практическая работа по созданию условий для роста жилищного строительства предстоит в регионах и муниципалитетах, - заявил Владимир Путин. - Мы договорились, что к 1 января 2011 года все субъекты федерации при поддержке Минрегиона подготовят или актуализируют свои программы развития жилищного строительства. И такая работа проведена. Я хочу поблагодарить всех руководителей регионов, кто эту работу проделал. Сейчас эти планы важно ответственно исполнять».

***Мр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2