news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Благодаря нацпроекту «Здоровье» в России снизилась смертность от рака

Благодаря массовому скринингу в последние годы наблюдается рост выявляемости онкозаболеваний на ранних стадиях.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Благодаря реализации нацпроекта «Здоровье» в прошлом году смертность от онкологических заболеваний в России впервые сократилась на 0,3 процента, сказал главный онколог России Валерий Чиссов на встрече с журналистами, сообщается на сайте Минздравсоцразвития России.

Валерий Чиссов рассказал, что благодаря массовому скринингу в последние годы наблюдается рост выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях, когда шансы на спасение жизни человека значительно выше.

«Если больной приходит к нам на первой или второй стадии, мы достигаем в 90-95 процентах случаев положительного результата. Также важно - чем на более ранней стадии человек обращается за помощью к онкологу, тем ниже вероятность рецидива развития опухоли», - объяснил академик.

Он подчеркнул, что для снижения смертности от онкологических заболеваний в России достаточно настороженности врача и личной ответственности человека.

По словам Валерия Чиссова, меры, заложенные в нацпроекте «Здоровье», сегодня позволяют закупать новейшее оборудование, необходимое как для диагностики, так и лечения больных с онкологией. Также он отметил, что важно не только финансирование. «Главное - подготовка кадров и создание системы следования больного от первичного обследования до дальнейшего лечения, - пояснил главный онколог России. - Сегодня кафедры онкологии усиливаются, они объединяются с кафедрами радиологии». Он также объяснил, что существуют четкие порядки оказания помощи онкологическим больным, описанные в приказах Минздравсоцразвития России.

Особо Валерий Чиссов отметил, что сегодня развивается сеть специализированных онкодиспансеров. «Это особенно важно. Онкологический больной должен лечиться у онколога, располагающего полным спектром необходимых методов», - сказал он. В ближайшее время планируется открытие нового онкологического центра в Красноярске, в следующем году планируется открыть центр в Татарстане.

В ходе пресс-конференции были продемонстрированы достижения российских врачей-онкологов. В частности, молодой человек (29 лет), которому в декабре 2009 года удалили 2,5 позвонка, пораженных злокачественной опухолью, на глазах собравшихся продемонстрировал полное сохранение двигательной активности. По словам врачей, в ближайшие 2 недели он будет готов к выписке.

Врач НИИ им.Герцена Валерий Тепляков сказал, что сегодня российским врачам в 90 процентах случаев злокачественных заболеваний опорно-двигательного аппарата удается обойтись без ампутации. Валерий Чиссов подчеркнул, что все эти операции проводятся за счет бюджетных средств. «Минздравсоцразвития России отдельной статьей выделило финансирование эндопротезирования», - отметил он.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2