news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Страны Азии встретили Новый год по лунному календарю

Жители стран Азии с размахом отметили наступление Нового года по лунному календарю.

(Казань, 3 февраля, "Татар-информ"). Жители стран Азии с размахом отметили наступление Нового года по лунному календарю, сообщает сегодня АМИ-ТАСС.

Приход года Кролика в Китае ознаменовался шумными семейными застольями, запусками фейерверков и народными гуляньями. Во многих храмах Поднебесной сегодня устраиваются традиционные ярмарки. Праздничные мероприятия в КНР продлятся неделю.

Важным атрибутом наступившего Нового года являются деньги в красных конвертах. "Счастливые купюры" должны быть непременно новыми и гладкими. Поэтому накануне праздника местные банки сталкиваются с огромным наплывом желающих обменять старые купюры.

Традиционный международный парад-карнавал собрал сегодня сотни тысяч зрителей в Гонконге. Без него здесь не обходится празднование Нового года по лунному календарю. В уличном шествии с украшенными в различных стилях платформами примут участие труппы из КНР, Японии, Кореи, Таиланда, США, Перу, Чехии. Торжества не обойдутся без танцев львов и драконов, зажигательной самбы, выступлений артистов балета, знаменосцев и барабанщиков, появления сказочных персонажей из местного "Диснейленда".

Оживленно сегодня и на улицах столицы КНДР. В Пхеньяне установилась ясная, солнечная погода, и после утренней трапезы на улицы выходят на длительную прогулку семьи. На Новый лунный год традиционным блюдом является так называемый "ток" - суп из рисовых хлебцев. Кроме того, праздничный стол, как правило, не обходится без лапши, длинные нити которой символизируют долголетие.

Центр Пхеньяна украсила праздничная иллюминация, опутавшая деревья тонкой паутиной маленьких лампочек. По вечерам красиво подсвечиваются памятники и здания. Из любого конца города виден ярко освещаемый прожекторами 170-метровый Монумент идей чучхе с пламенеющим наверху красным факелом, возвышающийся на берегу реки Тэдонган.

Жители Южной Кореи получили по случаю Нового года возможность отдыхать целых 5 дней. По традиции, его встречают в "большом доме", к которым относятся жилище деда, отца или старшего брата. Здесь принято дарить красиво упакованные фрукты, дорогое традиционное корейское печенье, наборы консервов и спиртное.

Во Вьетнаме Новый год по лунному календарю - Тэт - начинается с салюта. Праздничное застолье немыслимо без главного его атрибута - пирога с начинкой из клейкого риса, мяса и специй. В качестве новогодних игр - перетягивание каната, запуск бумажных змеев и состязания в азиатских боевых искусствах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2