news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин в Бавлинском районе посетил дом-интернат для престарелых

Глава парламента РТ призвал внимательнее присматриваться к проблемам пожилых и немощных людей, оставшихся без заботы родных детей.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в ходе рабочей поездки по юго-востоку республики в селе Крым-Сарай Бавлинского района посетил подшефный дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Напомним, два года назад депутаты Госсовета взяли шефство над стационарными учреждениями социального обслуживания республики. Парламентарии входят в попечительские советы домов-интернатов, тем самым активно участвуя в их жизни и оказывая поддержку в приобретении бытовой техники, медикаментов и других необходимых вещей.

Фарид Мухаметшин пообщался с жильцами дома-интерната, расспросив о том, устраивают ли их бытовые условия, довольны ли качеством медицинского обслуживания, регулярно ли доставляется свежая пресса. Пожилые люди заверили главу парламента в том, что персонал стационарного учреждения относится к ним с неизменным вниманием и искренней заботой.

Так случилось, что именно сегодня исполнилось 73 года одному из жильцов дома-интерната – Мирхайдару Шамраеву. Имея за спиной 36 лет трудового стажа, большую часть своей жизни он проработал монтажником-высотником в СМУ Набережных Челнов. Глава парламента поздравил М.Шамраева с днем рождения и вручил ему подарок.

Пути решения насущных проблем, стоящих сегодня перед домом-интернатом, были обсуждены на заседании наблюдательного совета, в котором приняли участие Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин и глава Бавлинского муниципального района Альберт Хабибуллин.

Об итогах деятельности дома-интерната рассказала его директор Райса Гиниятуллина. Основными направлениями деятельности учреждения является оказание социально-бытовых, медицинских, психологических, правовых, экономических и других услуг. По плану дом-интернат рассчитан на обслуживание 76 человек, однако в 2010 году в нем проживало 77 человек. В социальное учреждение по путевкам Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ направлены престарелые и инвалиды из Бавлинского и еще 9 районов республики, а также из Казани и Набережных Челнов. Питание жителей учреждения 5-разовое. Они ежедневно обеспечены полноценным набором фруктов, овощей, кисломолочных продуктов. Особое внимание руководство стационарного учреждения уделяет привлечению своих подопечных к активной и социально-полезной деятельности. По собственной иницитиаве жильцы дома-интерната занимаются сбором лекарственных трав, заготавливают на зиму соленья из выращенных своими руками овощей.

В целях обеспечения более качественного обслуживания проживающих в доме-интернате пожилых людей, по словам Р.Гиниятуллиной, в настоящий момент необходимо завершить работы по оформлению комнат для физиотерапии, приобрести реабилитационно-технические средства для инвалидов (подъемники, противопролежные матрасы, индивидуально-техничекие средства для инвалидов, не имеющих верхних конечностей), дальнейшее благоустройство территорий.

Подводя итоги заседания, Председатель Госсовета отметил, что в последние годы внимание к пожилым и инвалидам, а также к детям, оставшимся без попечения родителей, со стороны республиканского руководства стало более пристальным. В целом задачу по привлечению благотворителей, представителей бизнеса и власти к участию в работе попечительских и наблюдательных советов социальных учреждений удалось выполнить, подчеркнул Фарид Мухаметшин. В этом, по его словам, можно убедиться на примере Бавлинского дома-интерната.

«Давайте внимательнее присматриваться к проблемам пожилых и немощных людей, оставшихся без заботы родных детей, ведь это никогда не было присуще традициям нашего народа, – высказался руководитель республиканского парламента. – Какие бы прекрасные условия не были созданы в домах-интернатах, к сожалению, это никогда не заменит родных и семью». Не лишним, по мнению Председателя Госсовета, было бы и продумать досуг подопечных домов-интернатов разных возрастных категорий – среди жильцов домов-интернатов немало и относительно молодых людей с ограниченными физическими возможностями.

Другой важный момент, который рассматривался на заседании, касался взимания налога на прибыль с той части пенсии, что перечисляется подопечными социальных учреждений в качестве оплаты за стационарное обслуживание. Как считают в доме-интернате - это неправильный подход. Фарид Мухаметшин пообещал разобраться, не исключив возможности выхода депутатов Госсовета в федеральный центр с соответствующей законодательной инициативой. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета Татарстана.

*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2