news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Государственный Эрмитаж представит в Казани выставку художественного оружия

Экспозиция насчитывает более тысячи предметов вооружения.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). 11 февраля в центре «Эрмитаж-Казань» в музее-заповеднике «Казанский Кремль» будет открыта выставка «Художественное оружие из собрания Государственного Эрмитажа».

Экспозиция, развернутая в Казанском Кремле, насчитывает более тысячи предметов вооружения, начиная с эпохи палеолита и до конца XIX столетия, а также произведений декоративно-прикладного и изобразительного искусства, и представляет большую историческую и художественную ценность.

Выставка показывает развитие оружия и оружейного искусства на протяжении всей истории развития человечества, дает представление о его отличительных чертах, демонстрирует многочисленные формы и виды оружия, рассказывает о центрах производства и знаменитых мастерах, его изготовлявших.

География представленных на выставке предметов вооружения охватывает множество государств - от Японии до Англии, от азиатских степей до Индии, показывая оружие не только ведущих мировых держав, но и небольших стран, сообщили в пресс-службе музея-заповедника «Казанский Кремль».

Предметы вооружения, представленные на выставке, давно утратили свое практическое назначение, но их достоинства убедительно свидетельствуют о таланте и мастерстве оружейников прошлого.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2