news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Регионам позволили самим решать судьбу местных государственных СМИ

Региональные власти должны самостоятельно принимать решения о том, приватизировать местные СМИ или нет, заявил помощник Президента Аркадий Дворкович.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). Региональные органы власти должны самостоятельно принимать решения о том, целесообразно приватизировать местные СМИ или нет. Об этом сегодня заявил помощник Президента Аркадий Дворкович на форуме «Тройки Диалог» в Москве.

«Соответствующим чиновникам на региональном, местном уровне надо смотреть на ситуацию конкретно. Если есть понимание, что приватизация повысит качество и обеспечит независимость СМИ, что оно не подпадет в руки того, кто будет использовать его исключительно в своих бизнес-интересах, если есть понимание, как сделать его независимым и финансово стабильным, нужно приватизировать», - приводит слова Аркадия Дворковича «Интерфакс».

По мнению помощника Президента, там, где есть несколько конкурирующих СМИ, вполне оправдана приватизация одного из них.

«Повторюсь, это решения, которые могут и должны приниматься на региональном уровне. Политический сигнал с федерального уровня дан», - сказал А.Дворкович.

Аркадий Дворкович напомнил, что в своем послании Федеральному собранию в минувшем ноябре Дмитрий Медведев рекомендовал региональным властям «не держаться за заводы, газеты и пароходы», и «это можно понимать как в абстрактном, так и в буквальном смысле».

После оглашения послания, напомним, Аркадий Дворкович заявлял о том, чтобы региональные власти приватизировали в том числе и государственные средства массовой информации.

***Мр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2