news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По подозрению в получении крупной взятки задержан мэр Братска

По версии следствия, в правоохранительные органы поступило заявление от предпринимателя, у которого вымогали крупную сумму.

(Казань, 3 февраля, "Татар-информ"). Следственные органы Следственного комитета по Иркутской области возбудили уголовное дело в отношении мэра города Братска Александра Серова, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством), передает "Интерфакс". Об этом агентству сообщил старший помощник руководителя СУ СК по региону Владимир Саловаров.

"По версии следствия, в правоохранительные органы поступило заявление от предпринимателя, который сообщил, что с лета 2010 года Серов вымогает у него 15 млн рублей за подписание договора аренды имущества",- сказал В.Саловаров. По его словам, с августа по декабрь 2010 года А.Серов незаконно получил от заявителя более 4 млн рублей.

"Накануне бизнесмен вновь встретился с главой города и передал мэру более миллиона рублей. После этого Серов зашел в свою квартиру, за ним проследовали оперативники ФСБ и следователь Следственного комитета. Однако подозреваемый сумел закрыть за собой дверь и не открывал ее по требованию представителей правоохранительных органов", - сказал представитель управления СКР. По его словам, возникла реальная угроза того, что А.Серов уничтожит вещественные доказательства. В связи с этим было принято решении о проведении обыска в квартире мэра, что предусмотрено по закону в случаях нетерпящих отлагательств. После того, как сотрудники ФСБ и Следственного комитета попали внутрь квартиры, стало ясно, что опасения подтвердились. Установлено, что из квартиры мэра в окно было выброшено часть денег, также купюры пытались сжечь.

Уголовное дело в отношении Серова находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета по Иркутской области. Сейчас мэр Братска задержан, в ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения, сообщил представитель следственного управления.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2