news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект «Лед и пламень» сыграл отрицательную роль, уверен Писеев

По просьбе корреспондента ИА «Татар-информ» Писеев, Горшков и Линичук рассказали о своем отношении к многочисленным ледовым телевизионным проектам.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Проект «Лед и пламень» сыграл отрицательную роль для развития фигурного катания в России. Такое мнение высказал сегодня экс-президент, а ныне – генеральный директор Федерации фигурного катания России Валентин Писеев на пресс-конференции в Казани, посвященной старту первенства России.

По просьбе корреспондента ИА «Татар-информ» Валентин Писеев, президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков и олимпийская чемпионка Наталья Линичук рассказали о своем отношении к многочисленным ледовым телевизионным проектам.

«Для меня, с одной стороны, эти проекты – замечательное дело. Ребята, которые уже закончили выступать, могут продолжить свою фигурную жизнь. Ведь когда люди уходят из спорта, они часто стоят перед дилеммой - чем заниматься дальше. А тут, если ребята могут позволить себе заниматься тем, что любили, это великолепно, - заявила Линичук. – С точки зрения родителей юных фигуристов эти шоу мешают. Потому что родители требуют результата сегодня, максимум – послезавтра. А если для этого надо потратить несколько лет, то они ждать не хотят».

«К сожалению, телевидение зачастую отдает предпочтение ледовым шоу, ставя их в прайм-тайм в ущерб спорту, показывая трансляции соревнований после полуночи», - посетовала олимпийская чемпионка.

Александр Горшков согласился с мнением коллеги. «Ледовые проекты действительно дают возможность фигуристам, которые уже ушли из большого спорта, остаться на льду уже в ином качестве с достойной оплатой. С другой стороны, комментарии, идущие с экрана, дезориентируют родителей и общественность в целом. Когда говорят, что паре, которая потренировалась 2 недели, пора ехать на Олимпийские игры, - это, конечно, полная глупость. А массовый зритель порой воспринимает это всерьез, - уверен глава Федерации фигурного катания России. - Родители начинают требовать от тренеров результата максимально быстро. Но фигурное катание – очень трудоемкий вид спорта. И чтобы дойти от нулевого уровня до уровня спортсмена высочайшей квалификации, порой требуется 15 лет».

В свою очередь, Валентин Писеев, который долгое время был постоянным членом жюри проекта «Ледниковый период», заявил: «Если 4 года назад, когда не было этого проекта, у нас наблюдался значительный недобор в детские спортивные школы, то сейчас – набор чуть ли не по конкурсу идет. Другое дело – телевидение слишком увлеклось этим проектом. Насколько я знаю, последнего проекта - «Лед и пламень» - не должно было быть. Вероятно, он шел оттого, что больше нечего было показывать».

«На мой взгляд, проект «Лед и пламень» сыграл отрицательную роль, - заявил экс-глава федерации. – Настолько уже все «наелись» этим фигурным катанием, тем более, когда все еще и на полу стали танцевать», - посетовал Писеев.

«Но в целом ледовые проекты сыграли положительную роль, - подчеркнул Писеев. - Не было бы их, все бы стали постепенно забывать про фигурное катание, к сожалению. А эти проекты поддерживают имидж этого вида спорта. Сейчас наша задача – выйти на первый план. А для этого должны быть результаты. Тогда мы появимся и на «Первом канале», и в прайм-тайм». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2