news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Творчество осужденных Татарстана оценят в Канаде

В Торонто пройдет VI художественный конкурс-выставка тюремного творчества заключенных со всего мира.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). В рамках IX Всемирного съезда Международной ассоциации тюремного служения (МАТС), который пройдет с 28 июня по 2 июля 2011 года в Торонто (Канада), проводится VI художественный конкурс-выставка тюремного творчества заключенных со всего мира. Тема конкурса - «Надежда, прощение, восстановление, свобода».

Конкурс проводится по 3 категориям: графика, живопись и прикладное искусство. Размеры работ не должны превышать 0,75х0,75 м.

В учреждениях УФСИН по РТ уже прошли отборочные туры. Сначала были выбраны лучшие работы в каждом учреждении, потом компетентное жюри УФСИН по РТ отобрало из них 3 самые лучшие. Фотографии работ направлены в попечительский совет УИС для отбора уже на всероссийском уровне.

В номинации "Графика и живопись" представлены полотна на библейские мотивы художника Николая Осокина из нижнекамского ЛИУ-1. Его работы неоднократно участвовали во всероссийских конкурсах и получали высокую оценку. Кстати, не так давно Николай организовывал в стенах колонии собственную выставку.

В номинации "Прикладное искусство" лучшей признана работа коллектива мастеров из свияжской ИК-5. Альберт Зинаятуллин, Ирек Хайруллин и Сергей Марасанов создали из дерева мечеть Кул Шариф в миниатюре с подсветкой.

Победители конкурса в Торонто будут поощрены дипломами и денежными призами. Наиболее достойные работы будут представляться и на последующих выставках, проводимых под эгидой МАТС, сообщает пресс-служба УФСИН по РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2