news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уральские дальнобойщики сдали милиции мошенника

Заявления поступили от десятка потерпевших.

(Екатеринбург, 2 февраля, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Екатеринбургские милиционеры задержали выходца с Украины Михаила Блонаря, подозреваемого в мошенничестве, сообщили сегодня в пресс-центре УВД Екатеринбурга.

По информации УВД, Михаил Блонарь выбирал большегрузы с номерами регионов, расположенных далеко от Свердловской области. Мужчина подходил к водителю и предлагал взять попутный груз. При этом он иногда предлагал заправить машину топливом, но просил предоплату за груз, обещая, что в точке прибытия водитель получит полную оплату своих услуг. У водителей мошенник не вызвал подозрений – выглядел он солидно и использовал в речи много профессиональных терминов. Также он показывал водителям бланки с печатями ООО «Авиасервис» и ООО «Альянс», на месте оформляя доверенность на груз. Предоплата обычно составляла 10-15 тыс. рублей. После ее получения Блонарь скрывался.

При обыске по месту жительства задержанного оперативники обнаружили бланки и печати несуществующих фирм, а также записную книжку с номерами всех машин, к водителям которых обращался Блонарь со своими предложениями. В милиции предполагают, что «базу данных» он вел для того, чтобы случайно не столкнуться дважды с одним и тем же водителем.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Заявления поступили от 10 потерпевших. В милиции считают, что жертв обмана гораздо больше. По словам самого задержанного, по такой же схеме он работал еще в Тюмени и Челябинске, где периодически жил на съемных квартирах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2