news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется выставка памяти художника-реконструктора Олега Брандукова

Мероприятие пройдет в Национальном музее РТ.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). 5 февраля в Национальном музее РТ откроется выставка «О доблестях, о подвигах, о славе…», посвященная памяти художника-реконструктора Олега Брандукова. Он был одним из тех, кто стоял у истоков реконструкторского движения в Татарстане.

На этой выставке каждый сможет окунуться в прошлое: сделать кожаный кошелек или пояс, глиняный горшок или оловянного солдатика. Любители экстрима смогут даже пострелять из лука.

Каждый день на выставке будет проходить много интересного: мастер-классы по изготовлению оловянных солдатиков и кожаных изделий, золотной вышивки. Планируются показы предметов из оружейной и этнографической коллекций, сообщили в пресс-службе Национального музея РТ.

Военно-историческое движение возникло в конце 1980-х годов, когда под эгидой ЦК ВЛКСМ состоялся исторический поход по местам сражений Отечественной войны и заграничных походов Русской армии 1812-1814 годов. В 1990-х годах ролевое движение получило большую популярность среди молодежи и включало игры исторического характера и в стиле «фэнтези». Тогда же, в 1992 году, был создан военно-исторический клуб «Витязь» при Национальном музее (тогда ГОМ РТ).

С тех пор его члены принимают участие в таких известных реконструкторских сражениях, как битвы при Бородино и Куликово поле, в проведении «Ожившей экспозиции» в музее и других мероприятиях.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2