news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев призвал общественность отслеживать применение закона «О полиции»

Такое заявление российский лидер сделал в Екатеринбурге на заседании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев призвал представителей общественности отслеживать то, как будет реализовываться закон «О полиции». Такое заявление российский лидер сделал в Екатеринбурге на заседании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Он напомнил, что 2 февраля Совет Федерации на своем пленарном заседании рассмотрит закон «О полиции». «Он довольно широко обсуждался и в СМИ, и в сетях, и на вашем совете, и в Общественной палате, в региональных гражданских организациях», - сказал Д.Медведев, добавив, что теперь этот закон «уже на выходе».

«Мне бы хотелось, чтобы представители общественности точно также внимательно отслеживали его применение. Этот закон, как и любой закон, носит исторический характер. Наверное, он далеко не идеален, он будет меняться, тем более, что вслед этому закону необходимо принимать законодательство, которое обеспечивает основные статусные положения работников полиции, то есть, обеспечивает их статус, их возможности и их ответственность», - цитирует Д.Медведева РБК.

Напомним, закон «О полиции» устанавливает перечень обязанностей и прав полицейских, их статус, требования, предъявляемые к служебному поведению, а также систему специальных званий - от рядового до генерала полиции. Особое внимание в документе уделяется вопросам проверки сотрудников полиции на профессиональную пригодность, а также ограничениям и запретам, связанным со службой в полиции. Также регламентированы основания для увольнения со службы из полиции, к примеру, в случае неоднократного нарушения служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания или прекращения гражданства РФ.

Отдельной главой прописаны вопросы, касающиеся оплаты труда сотрудников полиции, страховых гарантий и выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей и т.д.

Изменения должны вступить в силу с 1 марта 2011г.

Вместе с тем, устанавливается переходный период до 1 января 2012г. для передачи соответствующим органам и организациям отдельных полномочий нынешней милиции по осуществлению административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы РФ, организации работы медицинских вытрезвителей, проведению техосмотра автомототранспортных средств, конвоированию задержанных и заключенных под стражу из СИЗО, розыску должника и его имущества.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2