news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подписаны Соглашения между Кабинетом Министров РТ и муниципальными районами

Документы скрепили подписями Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и главы муниципальных районов РТ.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Доме Правительства РТ были подписаны Соглашения между Кабинетом Министров Республики Татарстан и муниципальными районами «О достижении планируемых значений показателей, индикаторов оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления на 2011-2013 годы». Документы скрепили подписями Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и главы муниципальных районов РТ.

«В любом процессе важны количественные оценки для того, чтобы было видно, какое из муниципальных образований как работает, какова динамика, какова позиция в рейтинге», - отметил на церемонии подписания Ильдар Халиков.

По словам главы Правительства РТ, будут разработаны механизмы стимулирования, чтобы главы муниципальных образований понимали, что индикаторы – это не просто цифры, что результаты деятельности видны для Президента РТ, для Правительства РТ. На основе показателей районам предоставляется больше возможностей для развития. «Нужно стимулировать и поощрять лучших», - подчеркнул он.

Во время подписания Соглашений Премьер-министр РТ отметил, что главам районов нужно обратить особое внимание на ход реализации таких программ, как социальная ипотека, строительство детских садов, работа по поддержке малого бизнеса, строительство сельских дорог.

Соглашения между органами исполнительной власти Республики Татарстан и органами местного самоуправления муниципальных образований заключаются ежегодно в целях повышения эффективности использования местными бюджетами субсидий из регионального фонда софинансирования социальных расходов.

Территории республики берут на себя обязательства на 2011-2013 годы по достижению планируемых значений, индикаторов оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Республики Татарстан. Кабинет Министров РТ будет осуществлять стимулирование социально-экономического развития территорий с учетом результатов оценки достижения планируемых значений показателей.

Предметом Соглашения является повышение качества жизни населения муниципального района. Индикатор качества жизни определяется совокупностью параметров, характеризующих доходы граждан, продолжительность жизни, обеспеченность жильем, уровень образования, обеспеченность социальной инфраструктурой, уровень преступности, соотношение уровней смертности и рождаемости, доверие к власти и др.

Достижение этих показателей в значительной степени зависит от эффективной деятельности местного самоуправления. В свою очередь, от достижения каждым муниципалитетом установленных индикаторов будет в значительной степени зависеть позиция республики среди регионов России.

О новшествах в Соглашениях рассказал в своем выступлении министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов. По его словам, были введены индикаторы, соответствующие задачам, поставленным перед органами управления, а также состоянию экономики на текущий момент и среднесрочную перспективу. Включение этих показателей в Соглашения направлено на повышение точности и качества оценки экономического и социального состояния районов в различных сферах деятельности.

Также, по словам министра, в числе нововведений следует назвать принятие критериев оценки эффективности деятельности органов МСУ, среди которых: показатели эффективности муниципальных закупок, направленные на повышение конкуренции; индикатор, характеризующий рост тарифов на жилищные услуги и вводимый в целях защиты прав и интересов граждан при оплате жилищных и коммунальных услуг; индикатор оценки принятия и внедрения административных регламентов, введенный в рамках реализации антикоррупционной политики в целях обеспечения качественного предоставления муниципальных услуг; показатели оценки развития малого и среднего бизнеса.

Кроме того, в Соглашения на 2011-2013 годы включены показатели, характеризующие эффективность проведения мероприятий, заложенных в проекте новой Программы социально-экономического развития республики на 2011-2015 годы.

«В 2010 году совместные усилия органов государственной и муниципальной власти, а также хозяйствующих субъектов были направлены на стабилизацию экономической ситуации в республике и повышение уровня жизни населения. По большинству видов экономической деятельности Татарстану удалось достичь докризисного уровня», - отметил Мидхат Шагиахметов.

Министр экономики перечислил территории республики, традиционно лидирующие по объему промышленного производства - Альметьевский, Нижнекамский районы и г.Казань. Наиболее высокие индексы промышленного производства в г.Набережные Челны, Чистопольском и Елабужском муниципальных районах, а среди сельскохозяйственных - в Алексеевском, Балтасинском и Камско-Устьинском районах. Лидеры по вводу жилья на душу населения – Верхнеуслонский, Лаишевский и Тукаевский районы.

В 2010 году наилучшие показатели по разделу «уровень жизни» (среднемесячная заработная плата и уровень зарегистрированной безработицы) достигнуты в Альметьевском, Апастовском, Высокогорском, Лаишевском, Лениногорском, Нижнекамском, Новошешминском, Нурлатском, Пестречинском, Тукаевском и Ютазинском районах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2