news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тимур Акулов: «Сообщение о блокировке студентов в Каире – провокация»

В настоящее время в трех вузах Каира обучаются 39 студентов из РТ. Практику проходят еще 15 человек, которые завтра вернутся на Родину.

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Сегодняшнее сообщение в федеральных СМИ о том, что 120 студентов из России, в том числе около 50 человек из Башкирии, оказались заблокированными в ходе беспорядков в общежитии в Каире, оказалось провокацией. Об этом заявил журналистам директор Департамента внешних связей Президента РТ – помощник Президента РТ по международным вопросам Тимур Акулов.

Он отметил, что группа башкирских студентов во главе Расулем Мухаметзяновым решила воспользоваться ситуацией в стране, чтобы съездить бесплатно на родину. «Это - чистой воды провокация. Те студенты, у которых есть билеты, не хотят улетать из Египта. Самолеты совершают регулярные рейсы, и любой гражданин РФ в по желанию может вылететь», - отметил он.

В настоящее время в Египте 39 студентов из Татарстана учатся в трех вузах: Каирском университете, «Айн-Аль-Шамсе» и в «Аль-Азхаре» на факультетах арабской филологии и политологии, также проходят языковую практику 15 стажеров. Сегодня Тимур Акулов связывался по телефону со студентами и руководителем группы стажеров, который отметил, что у них все в порядке. Стажеры обеспечены всем необходимым – водой и едой. Завтра завершается стажировка и группа вылетает в Москву в 10 часов утра.

Студенты также ни на что не жалуются и возвращаться в Россию пока не намерены. «Когда в стране начинаются какие-либо беспорядки, то в целях безопасности связь отключается. Поэтому в конце прошлой недели с ними было тяжело связаться. В субботу мы в первый раз дозвонились до стажеров, сегодня связь восстановлена полностью», - сообщил Т.Акулов. У студентов временно прекращены занятия, местные власти рекомендовали молодым людям не покидать гостиницы и общежития.

«Сейчас ситуация стабилизировалась и никаких беспокойств не вызывает. На улице нет мятежников, стычки с участием мародеров местами возникают спонтанно», - подчеркнул собеседник.

Также Тимур Акулов связался по телефону с пресс-секретарем Президента Республики Башкортостан Артемом Валиевым. Оказалось, что тревожная информация о блокировке студентов в общежитии Египта поступила к нему от Расуля Мухаметзянова. При этом адрес общежития, указанный в сообщении студента, оказался ложным.

Сколько граждан Татарстана находится в настоящее время в Египте – неизвестно. По словам Т.Акулова, эту информацию очень сложно отследить, ведь билет в страну с вылетом из Казани, Москвы либо другого города может заказать любой желающий через Интернет. Как сообщают казанские турфирмы, в настоящее время туристов из столицы Татарстана они туда не отправляли.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2