news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С физических и юридических лиц в РТ в прошлом году было взыскано более 10 млрд. рублей

В том числе, около 3 млрд. рублей приставы взыскали в пользу бюджетов всех уровней.

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани прошла итоговая коллегия Управления Федеральной службы судебных приставов России по РТ, в работе которой принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Говоря об итогах деятельности службы в минувшем году, главный судебный пристав республики Хамит Шарипов с удовлетворением заявил, что все задачи, поставленные перед службой на 2010 год, выполнены. Планы по взысканию исполнительного сбора, налоговых платежей и взысканию штрафов, наложенных официальными уполномоченными органами, выполнены. Всего взыскано более 10 млрд. рублей.

В отчетном году на исполнении находилось свыше 1 млн. исполнительных производств на общую сумму около 90 млрд. рублей. В среднем один судебный пристав-исполнитель взыскал 21,6 млн. рублей, для сравнения: данный показатель в 2009 году составляла 20 млн. рублей.

Благодаря принятым мерам на 43 процента увеличилось взыскание налоговой недоимки. В бюджеты всех уровней взыскано около 3 млрд. рублей, что почти на 300 млн. рублей больше по сравнению с предыдущим годом. Аналогичная работа проведена и с Пенсионным фондом: фактически взысканная сумма в пользу фонда увеличилась более чем в 2 раза.

Хамит Шарипов подчеркнул, что органы, вынесшие решения о наложении штрафов, стали шире применять ст.20.25 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающей наложение штрафа в 2-кратном размере или административный арест до 15 суток.

Наиболее активно применяет данную меру Управление ГИБДД. Сотрудниками инспекции составлено 5423 материала, по которым мировыми судьями подвергнуто административному аресту 1177 человек, а в отношении 4156 должников сумма штрафа была удвоена.

Особое внимание службы в истекшем году обращалось на исполнение социально значимых судебных решений. Это, в первую очередь, взыскание заработной платы, алиментов, задолженности в пользу кредитных организаций.

Общее количество исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате, находившихся на исполнении в 2010 году, составило более 31 тыс., окончено более 28 тыс. исполнительных производств на общую сумму взыскания более 501 млн. рублей.

Другим не менее важным направлением деятельности службы судебных приставов являлось взыскание алиментов. В истекшем году на исполнении находилось около 45 тыс. исполнительных производств данной категории. Из них окончено более 26 тысяч.

Для улучшения работы по взысканию алиментов в Казани размещалась социальная реклама в виде видеороликов в маршрутных автобусах, оборудованных телемониторами. Пассажирам демонстрировались фото должников, объявленных в розыск за неуплату алиментов.

В целях повышения эффективности исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов в мае 2010 года проведена акция по взысканию алиментных платежей под названием «Защитим права ребенка». Для работы с должниками по алиментам привлекали даже представителей конфессий республики. Встречи проводились в Бугульминском и Буинском районах республики.

В 2010 году подписано Соглашение о взаимном сотрудничестве между Управлением и Военным комиссариатом РТ, в соответствии с которым безработным должникам предлагается поступить на военную службу по контракту.

Что же касается злостных должников, то в отношении них применяются меры уголовно-правового характера - по ч.1 ст.157 УК РФ возбуждено 851 уголовное дело, из них направлено в суд - 785.

Приставы уже не первый год сталкиваются с проблемой возврата долгов перед кредитными организациями. В прошлом году на исполнении находилось свыше 69 тыс. исполнительных производств данной категории на общую сумму взыскания 29,3 млрд. рублей. Хамит Шарипов отметил, что количество исполнительных производств данной категории увеличилось по сравнению с 2009 годом на 17 процентов по количеству и на 38 процентов по сумме. В 2010 году окончено почти 24 тыс. исполнительных производств на общую сумму взыскания более 1,7 млрд. рублей. На лиц, злостно уклоняющихся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, было заведено 11 уголовных дел по ст.177 УК РФ, из них направлено в суд - 5. Кроме того, в отношении руководителей организаций-должников возбуждено 99 уголовных дел по ст.315 УК РФ.

«Затруднения, а порой и невозможность исполнения по ряду исполнительных производств в данной категории связаны с тем, что отдельные банки выдавали кредиты заведомо неплатежеспособным лицам», - подчеркнул Хамит Шарипов.

Также главный судебный пристав отметил, что в минувшем году увеличилось количество розыскных дел, заведенных за отчетный период (2009 году – 4879, в 2010 году – 4950). Общая сумма разысканного имущества и денежных средств должников за 2010 год также возросла и составила 197,9 млн. рублей (в 2009 году – 189,9 млн. рублей). Сумма разысканного имущества и денежных средств должников в бюджеты всех уровней в 2010 году также увеличилась и составила 174,3 млн. рублей (в 2009 году – 99,8 млн. рублей).

Завершая свое выступление, главный судебный пристав Татарстана отметил: «Должником должно быть стыдно, а не выполнять решение суда – преступно».

Подводя итоги коллегии, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков отметил заслуги службы судебных приставов в части взыскания задолженности с физических и юридических лиц, в том числе в бюджеты всех уровней. От имени Правительства республики он поблагодарил приставов за показатели роста взыскания налоговой недоимки и недоимки по Пенсионному фонду. «Это не только позволяет обеспечить исполнение решений, но и, самое главное, - проводить серьезную профилактическую работу», - сказал И.Халиков.

Вместе с тем он отметил, что граждан по-прежнему не устраивают сроки окончания исполнительного производства. «Любому истцу важен конечный результат – получение долга. Однако в 2010 году данный показатель снизился по сравнению с предыдущим годом на 5 процентов. Количество исполнительных производств, законченных с нарушением срока, выросло почти в 1,5 раза. Уровень реального взыскания снизился почти на 13 процентов. Неудивительно, что выросло и общее количество жалоб на действия и бездействия судебных приставов», - сказал Премьер.

И.Халиков порекомендовал приставам искать новые пути повышения результативности работы в розыске должников и имущества должников, реализации арестованного имущества. «Следует более настойчиво исполнять свои полномочия по привлечению злостных должников к административной, а в случае необходимости - к уголовной ответственности», - подчеркнул он.

Особое внимание глава Правительства РТ поручил уделять взысканию задолженности по заработной плате и алиментам.

Кроме того, Ильдар Халиков отметил, что необходимо сделать все, что граждане могли с наименьшими затратами сил и времени получать информацию о своей задолженности, о ходе реализации того или иного исполнительного производства. «Если будут какие-то предложения по развитию этого направления, Правительство республики готово поддержать вас в этом», - сказал он.

По мнению главы Правительства, следует придать системность борьбе с коррупцией. «Вместе с тем, на первый план должна быть поставлена работа по формированию профессионального коллектива, неприятия разного рода проявлений противоправного характера», - подчеркнул он.

Премьер также отметил, что судебным приставам необходимо максимально внимательно относиться к людям, кропотливо разъяснять им нормы закона и права.

По окончании коллегии глава Правительства республики вручил лучшим сотрудникам Управления благодарственные письма Кабинета Министров РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2