16+

«Ак Барс» уступил «Локомотиву» в день своего 55-летия

Празднование юбилея казанского клуба собрало аншлаг в «Татнефть-арене».

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). В день празднования своего 55-летия казанский «Ак Барс» проиграл «Локомотиву» из Ярославля – 2:3.

Команды подарили фанатам скоростной и динамичный хоккей, изобилующий голевыми моментами. И это немудрено, ведь на льду схлестнулись настоящие гиганты – обладатели Кубка Гагарина и гости из Ярославля, прочно удерживающие лидерство в конференции «Запад». «Подогревали» зрителей и накал борьбы нередкие потасовки между игроками противоборствующих хоккейных дружин.

В заявке «Ак Барса» сегодня были изменения. 29-летний шведский новичок «барсов» Йонас Андерссон, мечтающий стать обладателем Кубка Гагарина в составе казанского клуба, заменил во втором, легионерском звене, Марцела Хоссу, который не блистает в последнее время.

Праздничное настроение фанатов «Ак Барса» было подпорчено в первом периоде – «Локомотив» отличился дважды, а казанцы не смогли дать ни одного достойного ответа. Сначала на 8-й минуте Иван Ткаченко открыл счет, а затем Андрей Кирюхин воспользовался очередным удалением в составе казанцев и удвоил преимущество – 2:0.

На 5-й минуте второго периода «барс» Илья Никулин, казалось бы, размочил счет, запустив шайбу с синей линии в большинстве. Однако после этого несколько минут шел видеопросмотр игрового момента, который сопровождался скандированием трибун с криками «Шайбу! Шайбу!». Спустя практически пять минут арбитры не засчитали шайбу и вынесли вердикт – она была заброшена высоко поднятой клюшкой.

Шанс вновь отличиться в большинстве появился у казанцев спустя 10 минут, когда на скамейку штрафников сел Александр Гуськов. На этот раз «Ак Барс» в лице Алексея Емелина численным перевесом воспользовался – 1:2. Под занавес периода подопечные Зинэтулы Билялетдинова восстановили равенство – благодаря молниеносной атаке и точному броску новичка Андерссона счет стал 2:2.

В третьей 20-минутке гости из Ярославля, опомнившись после провала во втором периоде, взяли быка за рога. Не прошло и двух минут, как Кирюхин вывел «железнодорожников» вперед, оформив дубль. 2:3 – победа «Локомотива».

Следующий матч казанцы проведут 1 февраля в «Татнефть-арене» против подмосковного «Атланта». Начало встречи – 19.30.

«Ак Барс» (Казань) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:3 (0:2, 2:0, 0:1).

Голы: Ткаченко (Михнов), 7:59 (0:1). Кирюхин (Рахунек), 12:32 (0:2). Емелин, 34:41 (1:2 - бол.). Андерссон (Иммонен), 38:49 (2:2). Кирюхин (Субботин), 41:46 (2:3).
Вратари: Веханен (59:00 - 59:09, 59:21) - Вьюхин.