news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области появился памятник жертвам Холокоста

За время Холокоста по всей Европе было убито от 4 до 6 миллионов человек.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). В поселке Янтарный Калининградской области прошла церемония открытия памятника жертвам Холокоста. Его установили на месте, где в феврале 1945 года нацисты расстреляли около 7 тысяч еврейских узников лагерей и гетто - взрослых и детей.

Мемориал представляет собой несколько женских рук воздетых к небу, которые символизируют попытку погибающих людей ухватиться за жизнь. Автор монумента - скульптор с мировым именем Франк Майслер, создавший уже не один памятник, посвященный жертвам Холокоста.

На церемонии открытия присутствовали представители еврейской общины региона, областных и местных властей, а также жители области.

"Холокост" с древнегреческого можно перевести как "всесожжение". После уничтожения нацистами миллионов евреев, цыган и представителей различных меньшинств именно это слово сочли подходящим для напоминания о чудовищных зверствах. За время Холокоста по всей Европе было убито от 4 до 6 миллионов человек. Только в Освенциме за пять лет в нем подвергались пыткам больше миллиона заключенных. Большая часть погибших были евреи. 27 января 1945 года советские войска освободили около 7,5 тысячи узников, напоминают vesti.ru.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2