news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань увидела иранское искусство

Организатором экспозиции стало Генеральное консульство Исламской Республики Иран в Казани.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Татьяна Бабарина). Сегодня в национальной художественной галерее «Хазине» в рамках Недели культуры Ирана в Казани состоялось открытие выставки «Иранское искусство».

Организатором экспозиции стало Генеральное консульство Исламской Республики Иран в Казани.

На выставке представлены экспонаты народного творчества (убранство дома: ковры, чеканка, резьба по дереву, роспись стекла), часть одного зала была посвящена работам известного современного иранского художника Махмуда Фаршчияна (на выставке представлены авторские копии работ мастера), в другом посетители могут ознакомиться с фотографиями, книгами и журналами, выходящими в этой исламской республике. Ожидается, что в рамках выставки будут проводиться мастер-классы каллиграфиста Сейед Али Саджади и миниатюриста Бехзад Бозорги.

На презентации открытия «Иранского искусства» выступили генеральный консул Ирана в Казани Реза Багбан Кондори и заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева.

Генконсул рассказывал о достижениях своей страны, помощи дружественным государствам, поделился своими планами на лето этого года: «Мы надеемся, что в 2011 году будет проведена Неделя культуры Татарстана в Иране». В свою очередь от себя лично и от деятелей культуры Татарстана Зиля Валеева вручила генконсулу почетный знак за достижения в культуре со словами: «Мы будем рады продолжать такие культурные обмены».

Отметим, 7-9 февраля в Казани в рамках Недели культуры Исламской Республики Иран состоятся концерты иранской фольклорной группы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2