16+

Волейболистки «Динамо-Казани» - обладательницы Кубка России

Сегодня в финальном поединке казанские спортсменки не оставили шансов одноклубницам из Краснодара.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Волейболистки клуба «Динамо-Казань» - обладательницы Кубка России-2011 среди женских команд. Сегодня в финале турнира на площадке Дворца волейбола в столице Татарстана казанские динамовки в трех партиях обыграли одноклубниц из Краснодара.

«Динамо-Казань» считалась фаворитом Кубка страны после того, как в упорной борьбе обыграла столичных одноклубниц на полуфинальном этапе турнира. В «Финале четырех» от «Гамовой и Ко» ждали только победы, увидеть триумф татарстанской команды пришли сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, министр внутренних дел Асгат Сафаров. Вручать почетный трофей победительницам из Москвы приехал президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко.

Из «традиционных» «звездных зрителей» сегодня можно было увидеть игроков казанского «Зенита» - Сергея Тетюхина, Николая Апаликова, Максима Пантелеймоненко. Понаблюдать за финалом пришел и главный тренер «Локомотива-Белогорье» Геннадий Шипулин. Завтра его подопечным предстоит сыграть против казанцев в матче мужского чемпионата страны, а сегодня он не отказал себе в удовольствии понаблюдать за игрой лучших женских команд России.

Хотя «Динамо-Казань» и считалось фаворитом турнира, но после тяжелейшего противостояния казанского и краснодарского клубов в матче чемпионата России недельной давности сегодняшний поединок обещал зрителям не менее напряженную борьбу, тем более, что на кону был почетный трофей и путевка в Лигу чемпионов. Однако в первой половине матча «Динамо» из Краснодара абсолютно ничего не смогло противопоставить своим казанским одноклубницам. Первую партию гостьи проиграли с разгромным счетом 13:25, во втором сете сопротивлялись лишь до первого технического перерыва, после которого хозяйки снова ушли в отрыв.

У «Динамо-Казани» в эти минуты смогла блеснуть не одна только лучшая спортсменка России Екатерина Гамова - в атаке отлично выглядели и Джордан Ларссон, и Татьяна Кошелева. Безупречно казанские волейболистки действовали и на блоке. А вот у их краснодарских соперниц все валилось из рук.

Прийти в себя гостьи смогли лишь в конце второй партии, отыграв 7 сетболов со счетом 24:11. Волейболистки в белой форме «тащили» мячи после каждой атаки хозяек, а потом отвечали своими убойными ударами. Наставник «Динамо-Казани» Ришат Гилязутдинов дважды был вынужден брать таймауты, чтобы остановить неприятную тенденцию. В итоге Татьяна Кошелева в очередной атаке все же сумела со злостью добить мяч до пола - 25:18.

Тем не менее, в начале третьей партии спортсменки «Динамо-Краснодара» сохранили кураж, и скорый триумф казанской команды уже не выглядел неизбежным. Счет 6:4 в пользу гостей еще не вызывал опасения, но при счете 11:9 Ришат Гилязутдинов взял тайм-аут. Краснодар явно прибавил в нападении - соперниц уже не пугал блок «Динамо-Казани», а особенно хороша была в атаке краснодарская бразильянка Анна Паула.

И все же выиграть хотя бы одну партию у «Динамо-Казани» сегодня гостьям не удалось. Сразу после второго технического перерыва хрупкое преимущество краснодарской команды растаяло - 16:16. А при счете 18:21 тайм-аут тренера гостей выглядел уже бесполезной мерой.

В решающий момент игру на себя взяла Екатерина Гамова, на чьем счету едва ли не все результативные атаки «Динамо-Казани» в конце третьей партии. И хоть с защитой в эти минуты у хозяек было туго, но Гамова лихо компенсировала этот недостаток. Очередную - и заключительную - атаку выдающейся спортсменки зал встретил овацией. «Динамо-Казань» выиграло партию - 25:22 и матч - 3:0.

В матче за третье место ранее подмосковное «Заречье» также в трех партиях обыграло «Уралочку». Таким образом, все 4 поединка нынешнего «Финала четырех» завершились в трех сетах.

После игры почетные гости вручили индивидуальные награды спортсменкам, при этом 5 из 6 призов достались представительницам «Динамо-Казани». Регина Мороз признана лучшей блокирующей, Джордан Ларссон – лучшей подающей, Екатерина Кабешова – лучшим либеро. Связующая «Динамо-Краснодара» и сборной России Евгения Старцева стала лучшей в своем амплуа. А лучшей нападающей и MVP «Финала четырех» заслуженно стала Екатерина Гамова.

«Динамо-Казань» – «Динамо» (Краснодар) – 3:0 (25:13, 25:18, 25:22).