news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2011 году в Татарстане по соципотеке планируется сдать 10340 квартир

В этом году четверть годового задания программы жилищного строительства приходится на программу социальной ипотеки.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Кабмине РТ прошло Республиканское совещание в режиме видеоконференции по вопросам строительства и ввода жилья, в том числе по программе Государственного жилищного фонда при Президенте РТ, а также строительства нового жилья для ветеранов Великой Отечественной войны. Провел совещание Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Открывая совещание, Ильдар Халиков отметил, что необходимо решить вопросы передачи земельных участков в ГЖФ, организовать отбор подрядных организаций, рекомендуемых для участия в строительстве жилья, обеспечить предоставление отчетности застройщиков жилья в органы статистики по готовым домам, переходящих с 2010 года.

Также, по словам Премьер-министра РТ, необходимо завершить заключение пообъектных инвестиционных договоров заказчиков, в рамках ФЗ №185 завершить формирование программы на 2011 год по переселению граждан из аварийного жилья и капитальному ремонту многоквартирного жилого фонда. Необходимо довести плановые лимиты финансирования до муниципальных образований и организовать отбор подрядных организаций.

В своем докладе министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин отметил, что программа жилищного строительства на 2011 год очень насыщенная. В этом году четверть годового задания приходится на программу социальной ипотеки. Как было отмечено на прошлой видеоконференции, трехстороннее соглашение о взаимодействии между министерством, ГЖФ и муниципальными образованиями по социальной ипотеке подписано всеми сторонами. В 2011 году по социальной ипотеке планируется сдать 593 тыс. кв. метров жилья на 10340 квартир.

В соответствии с утвержденным Президентом РТ регламентом по программе социальной ипотеки сегодня проходит согласование генеральных подрядчиков, предложенных муниципальными образованиями.

Свои предложения пока не представили 6 муниципальных образований (Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Высокогорский, Зеленодольский, Лаишевский районы).

Ирек Файзуллин заявил, что основные объемы жилья в этом году будут вводиться по линии инвестиционного и индивидуального строительства. Поэтому Президентом РТ поставлена задача – оказать реальную поддержку этим двум направлениям.

С целью привлечения внебюджетных инвестиций в строительство жилья 9 февраля под председательством Президента РТ запланировано расширенное совещание с участием Минрегиона РФ, АИЖК, Газпромбанка, ряда других банков, застройщиков, муниципальных образований.

По словам министра, площадь строящихся в республике 379 домов инвестиционного многоквартирного жилья 2,7 млн. кв. метров. С большой вероятностью можно ожидать, что в 2011 году будут сданы в эксплуатацию 129 домов площадью 927 тыс. кв. метров жилья.

Министерством совместно с БТИ проведен анализ строительства индивидуального жилья в разрезе муниципальных образований.

Всего по республике в состоянии высокой степени готовности находится 6 тыс. 481 дом площадью 737 тыс. кв. метров. Это реальное жилье, которое в основном строит население за счет собственных и заемных средств. Для ввода требуется ускорить их подключение к сетям, оформление разрешений на ввод и регистрацию без лишних платежей.

Второй вопрос: для сохранения и наращивания резервов по индивидуальному жилищному строительству нужна поддержка граждан, которая бы заключалась в выделении подготовленных земельных участков.

По итогам 2010 года по программе улучшения жилищных условий ветеранов ВОВ сдано в эксплуатацию 120 тыс. кв. метров жилья, в 2011 году планируется построить 111 тыс. кв. метров жилья.

Всего включено в реестр 14 тыс. 278 ветеранов, из них заключили договоры – 12 тыс. 76 ветеранов. Заселены в 2010 году - 9 тыс. 299 ветеранов, в январе 2011 года – 433 ветерана.

Всего с 2010 года пришли субсидии из федерального бюджета для 12 тыс.77 ветеранов. Для 2 тыс. 201 ветерана еще стоит задача получения средств из федерального бюджета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2