news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ: «Мощности ИТ-компаний надо увеличивать»

По мнению И.Халикова, заказы в ИТ-области в 2011 году кратно превысят объемы 2010 года, и ИТ-компаниям надо увеличивать свои мощности.

(Казань, 28 января, "Татар-информ", Сергей Семеркин). Мощности ИТ-компаний надо увеличивать. Об этом заявил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков во время посещения резидента технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» - группы компаний «БАРС Груп».

По мнению главы Правительства РТ, 2011 год будет прорывным. Население активнее воспринимает и начинает пользоваться электронными госуслугами. В свою очередь, министерства и ведомства все больше госуслуг переводят в электронную форму.

«Мощности ИТ-компаний надо увеличивать», - подчеркнул Ильдар Халиков. По его словам, заказы в ИТ-области в 2011 году кратно превысят объемы 2010 года. И подобный рост будет на годы вперед.

«В идеале надо, чтобы человек с мобильного телефона мог оплатить госуслуги и не стоял в очередях, не тратил своего времени», - отметил глава Правительства РТ. По его словам, сейчас 14 процентов штрафов ГИБДД оплачиваются через Интернет. Хорошее информирование позволит в разы увеличить эти цифры, и в этом большая роль отводится СМИ.

На сегодняшний день в ИТ-парке 24 резидента, работают 637 человек. По мнению Премьер-министра РТ, следующими этапами развития благоприятной инфраструктуры для ИТ-компаний в Татарстане станет создание ИТ-парка в Набережных Челнах и ИТ-деревни под Казанью.

Однако, как заявил Ильдар Халиков, кроме инфраструктуры для ИТ-отрасли очень нужны квалифицированные кадры. Пока же вузы зачастую готовят «полуфабрикаты» и уже компаниям приходится доучивать молодых специалистов у себя. В этой области надо вести активную работу не только с вузами, но и школами. Министерству образования надо организовать профильные конкурсы, где молодые таланты могли бы проявить себя, а компании могли бы организовать свои номинации на конкурсах.

Генеральный директор ОАО «БАРС Груп» Тимур Ахмеров подробно рассказал о линейке продуктов, которые представляет компания. В настоящее время «БАРС Груп» предлагает на рынке информационных технологий более 25-ти тиражных решений для различных отраслей госсектора, включая ЖКХ, образование, здравоохранение, управление бюджетным процессом и т.д. Разработки компании для различных федеральных ведомств используются в более чем 50 субъектах РФ на региональном уровне.

Как заявил Тимур Ахмеров, с 1 марта на всей территории Татарстана будет запущена система электронной постановки ребенка в очередь в детский сад. А в перспективе - и заплатить за детский садик родители смогут через инфоматы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2