news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пожар на пароме в Индонезии унес 11 жизней

Спасено 427 человек, неизвестное количество пассажиров пропало без вести.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). Переполненный паром, совершавший плавание между индонезийскими островами Ява и Суматра по Зондскому проливу, загорелся сегодня в 3.30 ночи по местному времени. По последним данным, погибли 11 человек.

Противоречивые данные приходят о количестве пассажиров парома. Предполагается, что он перевозил более 400 человек, включая 31 члена экипажа. Как передает «Associated Press», возгорание произошло через 40 минут после того, как паром отчалил от порта Мерак на острове Ява. Он находился в трех километрах от побережья, поэтому люди на берегу могли хорошо видеть клубы дыма, накрывшие судно.

Пожар вызвал панику на борту. Пока не подоспели 5 спасательных буксиров, люди бросались в воду, чтобы уберечься от огня. Около 200 человек получили ранения, часть пострадавших находятся в критическом состоянии, сообщает «Associated Press» со ссылкой на представителя Министерства транспорта. «France Presse» уточняет, что спасено 427 человек, неизвестное количество пропало без вести.

Причины возгорания пока неизвестны. Как рассказали спасенные телеканалу «Metro TV», по их мнению, пожар начался после того, как один из пассажиров выбросился непотушенную сигарету прямо на палубу. Официальные лица эту информацию пока не подтверждают.

Паромное сообщение между островами архипелага наиболее распространено в Индонезии в силу своей дешевизны по сравнению с авиаперелетами. Однако часть на судах не соблюдается техника безопасности, паромы ходят переполненными. Аварии на них давно перестали быть редкостью. В ноябре 2009 года в Индонезии затонули два пассажирских парома. В январе того же года затонул еще один индонезийский паром, на котором находились 267 человек. Экстренным службам тогда удалось спасти лишь несколько десятков пассажиров.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2