news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Бытовую электронику» признали нарушившей законодательство о рекламе

Рассмотрение данного дела состоялось в УФАС по РТ.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). Комиссия татарстанского управления Федеральной антимонопольной службы признала ООО «Бытовая электроника» нарушившим ч.7 ст.5 Федерального закона «О рекламе». Об этом сообщает сегодня пресс-служба антимонопольного ведомства.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение жителя Казани. Он сообщил, что на щите по ул.Декабристов размещена реклама магазина «DOMO». Решив приобрести компьютер по рекламируемой акции, казанец узнал, что ее условия распространяются только на тех граждан, которые застраховали свою жизнь и здоровье. Однако это условие в рекламном объявлении не оговаривалось.

В соответствии с п.7 ст.5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В отношении заказчика рекламы - ООО «Бытовая электроника» - было возбуждено дело по признакам нарушения ч.7 ст.5 Федерального закона «О рекламе». По итогам его рассмотрения комиссия Татарстанского УФАС признала ООО «Бытовая электроника» нарушившим законодательство о рекламе и выдала предписание об устранении нарушения.

В то же время материалы дела переданы для решения вопроса о возбуждении административного производства в отношении должностных лиц, допустивших нарушение требований Федерального закона «О рекламе».

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2