news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конституционный суд РТ вынес решение по жалобе челнинского перевозчика

При оглашении решения заявитель не присутствовал.

(Казань, 27 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня состоялось провозглашение решения Конституционного суда РТ по делу индивидуального предпринимателя Анатолия Швыдченко, осуществляющего перевозку пассажиров автомобильным транспортом в Набережных Челнах.

Напомним, заявитель оспаривал конституционность статьи 5.6. Кодекса РТ об административных правонарушениях, введенной Законом РТ от 5 июля 2010 года №54-ЗРТ «О внесении изменений в Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях», устанавливающей ответственность за отказ в предоставлении проезда пассажиру, имеющему социальный проездной документ, за исключением случаев осуществления коммерческих пассажирских перевозок.

По мнению Швыдченко, положения статьи 5.6. Кодекса РТ об административных правонарушениях обязывают граждан − предпринимателей и юридических лиц - при осуществлении пассажирских перевозок предоставлять льготной категории граждан право бесплатного проезда (без компенсации в полном объеме выпадающих доходов) по социальным проездным билетам, тем самым нарушаются его права и свободы, гарантированные статьями 22, 28 (часть 2), 29 (часть 2) и 58 (часть 2) Конституции РТ.

Конституционный суд РТ установил, что в оспариваемой норме административная ответственность для лиц, осуществляющих пассажирские перевозки, за отказ в предоставлении проезда пассажиру, имеющему социальный проездной документ, направлена, с одной стороны, на обеспечение гарантий социальных прав незащищенных категорий граждан и, с другой стороны, на охрану имущественных прав и законных интересов лиц, осуществляющих пассажирские перевозки. При этом республиканское законодательство предусматривает как право соответствующих перевозчиков на возмещение из средств бюджета республики и местных бюджетов их расходов в связи с предоставлением транспортных услуг гражданам по социальным проездным документам, так и регулирование методики расчета размера данного возмещения, условия и порядок его выплаты.

Конституционный суд РТ признал статью 5.6. Кодекса РТ об административных правонарушениях соответствующей Конституции РТ. Вместе с тем, суд обратил внимание республиканского законодателя на необходимость уточнения понятия «Коммерческие пассажирские перевозки».

При оглашении решения заявитель не присутствовал. В суде сообщили, что он отсутствует по уважительной причине – находится в командировке. Получить его комментарий относительно решения суда к моменту публикации материала не удалось. ИА «Татар-информ» будет следить за развитием событий.

К слову, решение Конституционного суда обжалованию не подлежит. Заявитель имеет право обратиться в суд общей юрисдикции и попробовать там решить свой вопрос.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2