news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минэкономики РТ провело 127 выездных проверок пунктов приема лома металла

В министерство за год поступило 199 заявлений на предоставление лицензий и копий лицензий на новые пункты заготовки лома.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). В Министерстве экономики РТ подвели итоги работы в сфере лицензирования деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов. Об этом сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

Также на рабочем совещании, которое провел министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, обсудили задачи в этой сфере, проблемы и пути их решения. Работа, осуществляемая Министерством экономики РТ в сфере лицензирования, проводится в двух направлениях. Это лицензирование заготовки, переработки и реализации лома черных и цветных металлов и государственный контроль деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензии на данную деятельность.

Согласно данным на 24 января 2011 года в реестре лицензий на заготовку, переработку и реализацию лома цветных металлов числится 47 лицензий, в реестре лицензий на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов - 45 лицензий.

Всего за 2010 год в Министерство экономики РТ поступило 199 заявлений на предоставление лицензий и копий лицензий на вновь открываемые пункты заготовки лома. В 92 случаях, что составляет около 50 процентов, отказано в предоставлении лицензии (копии лицензии).

В списке основных причин для отказов следует отметить отсутствие документов, подтверждающих выполнение лицензионных условий о наличии земельного участка, здания либо оборудования, оформление документов с нарушением законодательства.

В республике создан оперативный штаб по координации работы по контролю за оборотом лома и отходов цветных и черных металлов. В 2010 году на его заседаниях регулярно рассматривались вопросы принятия и реализации мер по декриминализации сферы оборота лома металлов. На последнем заседании штаба была создана рабочая группа по оперативной реализации его решений.

Всего в течение 2010 года проведено 127 выездных проверок деятельности пунктов приема лома металла. По их результатам 7 лицензиатам выданы предписания о необходимости устранения выявленных нарушений. 5 лицензиатов подали заявления на аннулирование лицензий после получения уведомлений о проведении плановой проверки министерства.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2