16+

«Ак Барс» едва ушел от «сухого» поражения в матче с «Югрой»

Гол Алексея Морозова за 10 секунд до финальной сирены, однако, не спас казанскую команду от неудачи.

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» потерпел сегодня поражение от «Югры» в домашнем матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В «Татнефть-арене» подопечные Зинэтулы Билялетдинова показали довольно невзрачную игру, уступив новичку КХЛ со счетом 1:2.

Перед началом игры хоккеисты и зрители в «Татнефть-арене» почтили минутой молчания память жертв теракта в «Домодедово». В связи с трауром была отменена и развлекательная программа во время матча. К сожалению, сама игра тоже не могла сегодня сильно порадовать собравшихся на трибунах болельщиков.

«Ак Барс» уступал «Югре» на протяжении всего поединка, причем уступал в первую очередь в настрое. Амбициозный новичок КХЛ явно хотел победы больше, чем действующие обладатели Кубка Гагарина. Последние действовали академично, словно смотрели на соперника свысока, а гости дважды наказали «барсов» за высокомерие. В первом периоде бросок Томми Варга от синей линии «прошил» скопление игроков перед воротами Станислава Галимова, а во второй 20-минутке «Югра» реализовала численное преимущество.

В составе «Ак Барса», несмотря на две пропущенные шайбы выделялся вратарь – Галимов, редко получающий игровое время, сегодня старался продемонстрировать свое мастерство, да и работы у него хватало. А еще относительно неплохо показал себя новичок «барсов» швед Йонас Андерссон. Проведя со своей новой командой лишь одну тренировку сегодня утром, скандинавский хоккеист, тем не менее, демонстрировал неплохое взаимопонимание с партнерами по тройке Дмитрием Казионовым и Алексеем Терещенко, а уж в скорости Андерссону сегодня было мало соперников. Именно шведу принадлежит один из самых опасных моментов у ворот «Югры», когда в середине второй 20-минутки он на дальней штанге замыкал «прострел» Алексея Терещенко. Вратарь «Югры» Михаил Бирюков лишь в последний момент успел переместиться и закрыть шайбе путь в ворота.

У «Югры» наибольшее внимание казанских болельщиков, конечно, привлекал воспитанник «Ак Барса» Кирилл Петров. Редко попадавший в состав «Ак Барса» молодой хоккеист в «Югре» поднялся до второго звена, и сегодня участвовал в первом взятии ворот своей бывшей команды, а всего нанес по воротам 6 бросков за игру.

«Ак Барс» после пропущенных шайб несколько «заводился», но запал быстро сходил «на нет». Казалось, что казанцы могут проиграть даже «всухую». От этого чемпионов страны «спас» капитан. В концовке матча, когда хозяева уже сняли вратаря, а у «Югры» был удален хоккеист, Алексей Морозов промчался к воротам соперника и, показав, что собирается уезжать за них, неожиданно бросил с близкого расстояния. Вратарь гостей отразить бросок капитана не сумел.

Тем не менее, «гол престижа» не спас «Ак Барс» от поражения со счетом 1:2. Свой следующий матч казанцы проведут в воскресенье, 30 января против «Локомотива». В этот день в «Татнефть-арене» пройдет празднование 55-летия клуба, и «барсы» не должны разочаровать своих болельщиков.

«Ак Барс» (Казань) - «Югра» (Ханты-Мансийск) - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Варг (Петров), 12.43 (0:1). Скороходов (Хвостов, Муратов), 34.30 (0:2 - бол.). Морозов (Емелин), 59.50 (1:2 - бол.).
Вратари: Галимов (58.25) - Бирюков.