news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США поставили пьесу о дружбе местного фермера и Никиты Хрущева

Пьеса частично основана на подлинном историческом диалоге.

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). «Мир через кукурузу» - так называется пьеса об отношениях знаменитого фермера из штата Айова Росуэлла Гарста и советского лидера Никиты Хрущева, побывавшего у него в гостях в сентябре 1959 года. Премьера пьесы, написанной местным драматургом Синтией Меркати и поставленной Робертом Джоном Фордом, состоится в городке Оттамуа на юге этого сельскохозяйственного штата. Всего запланировано восемь спектаклей, которые пройдут в разных городах Айовы в январе-феврале.

Пьеса частично основана на подлинном историческом диалоге, который воплотился в письмах, воспоминаниях и выступлениях двух этих людей, сообщает ИТАР-ТАСС. Роль Хрущева исполняет Джон Эрл Робинсон, Гарста - Майкл Корнелисон. Каждое представление будет начинаться с оригинальной песни, сочиненной Чадом Эллиотом из городка Кун-Рапидс, где побывал глава советского государства свыше полувека назад, и завершаться дискуссией, которую будут вести внучки легендарного фермера Лиз и Рэйчел.

Полтора года назад общественность штата Айова широко отметила 50-летие визита в США Хрущева. Гарст в 50-е годы прошлого века организовал продажу в СССР семян кукурузы и технологии их посева. Он познакомился и подружился с Хрущевым, бывал у него в гостях в СССР, а в сентябре 1959 года советский лидер нанес американскому фермеру ответный визит.

Хрущев стал первым руководителем СССР, нанесшим официальный визит в США.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2