news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России сократилось число ДТП по вине пьяных водителей

В этом году борьба с пьяными водителями будет продолжена.

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). В России почти на 4 процента сократилось число дорожно-транспортных происшествий по вине пьяных водителей. Об этом сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на главного государственного инспектора безопасности дорожного движении РФ, генерал-полковника милиции Виктор Кирьянов.

"На российских дорогах все меньше появляется пьяных водителей и происходит по их вине аварий. В 2010 году число таких ДТП сократилось почти на 4 процента по сравнению с предыдущим годом", - сказал он.

Кирьянов подчеркнул, что снижению числа пьяных аварий способствовало несколько факторов. "Во-первых - жесткое наказание за данное правонарушение, а лишаться водительского удостоверения на длительный срок никому не хочется, вот водители и ведут себя более ответственно, - сказал он. - Во-вторых, сыграли большую роль профилактика со стороны органов ГИБДД и активная пропагандистская работа через СМИ", - отметил он.

В то же время, по его словам, вызывает беспокойство рост числа совершивших ДТП водителей, которые отказываются от прохождения медицинского освидетельствования. "Конечно, в данном случае можно сделать только один вывод - человек сел за руль выпивши, ведь трезвый водитель никаких проверок не испугается, - констатировал генерал. - Такой отказ на степень ответственности не влияет. За непрохождение медосвидетельствования также лишают прав на полтора-два года".

В этом году, заверил Кирьянов, борьба с пьяными водителями будет продолжена.

Согласно данным официальной статистики, в минувшем году по вине нетрезвых водителей произошло 11 тыс. 845 ДТП, в результате которых погибли 1 тыс. 954 человека (меньше на 15,4 процента, чем в 2009 году), ранены - 17 тыс. 280 (меньше на 4,6 процента).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2