news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Илдус Файзов: «Нужно провести мониторинг всего, что происходит в мечетях»

Он считает невозможным проповедование ислама без обращения к традициям, к генетической памяти.

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). «Первое, что нужно сделать, и я хотел бы обозначить это как приоритетное направление работы ДУМ РТ - это организация идеологической религиозной работы в каждой мечети, в каждом приходе. Пора переходить от слов к делу. Нужно провести мониторинг всего, что происходит в мечетях», - говорится в заявлении и.о. председателя ДУМ РТ Илдуса Файзова, опубликованном на сайте ДУМ РТ.

По его мнению, «то, что сегодня происходит в нашей умме, можно оценить как переход от материального к духовному. Не поймите меня превратно, духовная составляющая была и раньше, но в процентном соотношении идеологическая работа намного уступала решению материально-хозяйственных вопросов».
Он считает невозможным проповедование ислама без обращения к традициям, к генетической памяти.

«Мне приходится много ездить по районам, я встречаюсь с большим количеством людей и, с одной стороны, вижу большой интерес к вере, духовную жажду. Но, с другой стороны, хорошо видны и масштабы духовных разрушений, это особенно касается ряда деревень, где процветает пьянство, сельчане деградируют, молодежь живет лишь драками и развлечениями и все они верят во все, но только не в Бога», - сетует И.Файзов.

«Для решения стоящих перед нами задач, точнее, развития идеологической составляющей, основанной на традиционных ханафитских ценностях, необходимо, чтобы пропагандой ислама занимались все - имамы-мухтасибы, имамы, простые мусульмане, наша интеллигенция, которая сегодня должна активно включаться в эту работу, но по причине своей отстраненности и неприятия духовенства, не желающая принимать на себя данную ответственность», - говорится в заявлении.

Говоря о планах, Илдус хазрат отметил, что необходимо усилить работу в мечетях: «За последнее десятилетие было построено и открыто более 1300 мечетей. Это наш фундамент. Приходы объединяют единомышленников, верующих людей. Именно там люди объединяются вокруг идеи. Эта идея не исчезает после того, как человек выходит из мечети. Поэтому очень важно, какая информация доносится до людей в наших молельных домах, что пропагандируется. Мечети должны стать центрами педагогической, молодежной и социальной деятельности».

Конечно, религия прошла через трудные годы гонений, когда никакую деятельность такого рода осуществлять было невозможно. Мусульманская жизнь велась исключительно на уровне обряда, после исполнения которого не наступало ничего, люди просто выходили из мечети и забывали друг о друге, как и сейчас часто происходит, - у каждого свои планы, свои заботы, свои мысли. Осуждать за это нельзя, потому что жизнь развивается очень динамично, к каждому человеку обращено огромное количество вызовов. Поэтому работу в мечетях с прихожанами мы должны постараться перестроить как можно скорее.

Работа должна проводиться на местах, считает он. «Если в мухтасибатах подобная работа имеет место быть, то уровнем ниже – в приходах, во многих мечетях она полностью отсутствует», - отметил И.Файзов.

«Поэтому первое, что нужно сделать, и я хотел бы обозначить это как приоритетное направление работы ДУМ РТ - это организация идеологической религиозной работы в каждой мечети, в каждом приходе. Пора переходить от слов к делу. Нужно провести мониторинг всего, что происходит в мечетях, привлечь туда людей, проводить встречи, выявить проблемы и помочь в их решении. Любой имам может обратиться в ДУМ РТ со своими вопросами, а мы в свою очередь постараемся их решить. Естественно поодиночке вы не сможете решить все. Для этого и существует ДУМ РТ», - сказал и.о. муфтия Татарстана.

Кроме того, в срочном порядке требуется усилить подготовку специалистов. «Я искренне рад, что на базе РИУ формируется такой институт. Умение призывать людей, объяснить основы традиционного ислама в обязательном порядке должно стать неотъемлемой частью учебного курса не только высших учебных заведений и медресе, но и каждой воскресной школы при мечетях», - подчеркнул он.

Говоря о различных псевдорелигиозных течениях и сектах в исламе, которые существуют у нас в республике, Илдус Файзов отметил: «Нам, конечно, еще предстоит обстоятельно изучить причину их распространения на территории республики. Но к каким бы выводам мы ни пришли, мы не должны оставаться на обочине истории, требуется внести свою лепту в разрешение данной проблемы. Ислам в Татарстане всегда позиционировал себя как миролюбивая религия, выступающая против любой радикализации и воинственности. И мы, используя опыт и знания наших предков, 1000-летнюю историю татарской богословской мысли, будем всеми силами поддерживать эту традицию. Потому что во имя корысти, и не только материальной, но и политической, хорошо организованные группы людей пытаются совращать наш народ, который еще не усвоил ценности традиционного ислама должным образом, особенно там, где не хватает грамотных и квалифицированных религиозных специалистов, не хватает духовного просвещения», - говорится в тексте заявления.

«Ислам ни в коем случае не должен разделять людей. Нужно работать с терпением, хотя будет и нелегко, а самое главное, нужно преследовать только одну цель - сердца людей обращать к Аллаху», - заключил и.о. муфтия Иллдус Файзов.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2