news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Баночное пиво отметило 76-й день рождения

Поначалу банка пива открывалась как обычная консервная.

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). Первое в истории баночное пиво появилось в американских магазинах 24 января 1935 года. Им оказалась продукция пивоварни из Нью-Джерси "Gottfried Kreuger Brewing Company". А технология новой упаковки была разработана "American Can Company".

На самом деле баночное пиво могло появиться намного раньше. Первые свидетельства о разработке технологии консервирования относятся примерно к 1910-м годам. Но с принятием сухого закона (1919-1933) эксперименты пришлось прекратить.

После снятия запрета "American Can Company" продолжила работу в этом направлении и вскоре добилась успеха. Более того, заключила контракт с "Gottfried Kreuger Brewing Company" на розлив пенного напитка в новую тару. Первая партия баночного пива в количестве 2 тыс. штук появилась уже в 1933 году, однако она не предназначалась для реализации.

Тестовую продажу спустя 2 года провели в Ричмонде, штат Вирджиния. Успех превзошел все ожидания. Уже через полгода продажи выросли почти в 6 раз. За несколько лет на новые технологии упаковки пива перешли еще 23 завода США.

Поначалу банка открывалась как обычная консервная. Затем придумали специальный нож, которым можно было проколоть дырку в крышке. Инструкция располагалась прямо на банке - прочитал, открыл и выпил. Сами банки изготовлялись из стали. Пиво в них быстро портилось, и открыть такую банку было непросто.

После Второй Мировой войны банки стали длиннее, металл - более тонким и другого состава. Такая форма была названа "Keglined". Алюминий для изготовления банок первыми стали использовать гавайцы в 1958 году. А когда пивоваренная компания "Pittsburgh Briwing Co" совместно с упаковочной фирмой "Alcon" предложила любителям эля попробовать пиво в алюминиевых банках с клапанным открыванием, это вызвало настоящий фурор.

Сегодня баночное пиво представляет серьезную конкуренцию пиву, разлитому в стеклянные и пластиковые бутылки, сообщает портал Drinktime.ru.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2