news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Раскрыта тайна видений и смерти Шопена

Испанские врачи полагают, что одним из самых верных объяснений галлюцинаций Шопена может быть вид эпилепсии.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). Всемирно известного композитора Фридерика Шопена всю жизнь преследовали галлюцинации. Испанские ученые под руководством доктора Мануэля Варгеса Карунчо уверены: причина тому – височная эпилепсия.

Известно, что польский пианист скончался в 1849 в возрасте 39 лет от болезни легких, похожей на кистозный фиброз - системное наследственное заболевание, вызванное генетической мутацией. Однако специалисты ставят под сомнение данную версию.

Они изучили отчеты о тревожащих видениях, которые посещали композитора, сообщает "BBC". Его возлюбленная Жорж Санд не раз рассказывала о том, что Шопен видел галлюцинации. А в письме, написанном Шопеном дочери Жорж Санд, он сам описывает эпизод, произошедший во время исполнения сонаты си бемоль минор в Англии в 1848 году в частном салоне. По его словам, тогда странные твари стали вылезать из пианино, что заставило музыканта покинуть комнату.

Надо сказать, галлюцинации сопровождают ряд психических и физических расстройств, включая шизофрению. Однако они чаще принимают форму голосов, а не визуальных образов. Испанские врачи полагают, что одним из самых верных объяснений галлюцинаций Шопена может быть вид эпилепсии.

Порождаемые ею приступы способны провоцировать возникновение странных видений и сильные эмоциональные переживания, похожие на те, что описывал Шопен. Также известно, что композитор принимал настойку на основе опиума, дабы подавить данные симптомы. Но опиум – следствие, а не причина, ведь галлюцинации поразили его задолго до начала приема настойки, сообщает medicine.newsru. Мигрень с аурой исследователи также исключили из списка причин, так как видения Шопена были слишком четкими.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2