news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась конференция «Литературоведение и эстетика в XXI веке»

Научно-практическая конференция посвящается памяти педагога Татьяны Геллер.

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). VIII республиканская научно-практическая конференция «Литературоведение и эстетика в XXI веке», посвященная памяти педагога Татьяны Геллер, открылась сегодня в Казани на факультете филологического образования Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Собравшихся в зале старшеклассников, студентов и педагогов поприветствовала заведующая кафедрой зарубежной литературы Казанского (Приволжского) Федерального университета, профессор Ольга Несмелова. Она отметила, что неслучайно республиканская научно-практическая конференция «Литературоведение и эстетика в XXI веке» посвящается памяти педагога Казанского государственного педагогического университета Татьяны Геллер и проводится в Татьянин день – официальный праздник российского студенчества. «Мы и раньше праздновали этот день на кафедре литературы педагогического университета, потому что на кафедре всегда собиралось огромное количество Татьян. И одной из них была замечательный педагог Татьяна Геллер», - сообщила О.Несмелова.

Доцент педагогического университета Татьяна Геллер воспитала целую плеяду педагогов, ученых-филологов Татарстана. Она вела кружок эстетики, которому в этом году исполнится 45 лет. «Для нас, учеников, ее имя является символом мудрости, знаний, любви и гуманизма. Т.Геллер была примером во всем», - сказала в своем выступлении декан факультета филологического образования ТГГПУ, профессор Резеда Мухаметшина.

«Я училась на первом курсе историко-филологического факультета, когда узнала о том, что на нашем факультете есть кружок эстетики. Этот кружок оставил в моей жизни неизгладимый след. Мы не только выступали с докладами на научных конференциях, но и ездили во время студенческих каникул по городам, представляющим исторический и литературный интерес. Татьяна Геллер была очень хорошим педагогом. Когда мы готовились к своим докладам, она приглашала нас к себе домой и делилась своей богатейшей библиотекой», - рассказала декан факультета филологического образования ТГГПУ. Резеда Мухаметшина пригласила присутствующих на конференции школьников 18 февраля в университет на день открытых дверей и рекомендовала им поступать в ТГГПУ.

«Посещение кружков Татьяны Геллер было для нас настоящим праздником. Это были прекрасные занятия по мировой художественной культуре. Она рассказывала нам об известных театральных деятелях, скульпторах и художниках», - добавила начальник отдела высшей школы Министерства образования и науки РТ Татьяна Волкова.

Татьяна Волкова напомнила, что Татьянин день отмечается в России с 2005 года, когда Владимиром Путиным был подписан указ о праздновании Дня российского студенчества. Она поздравила всех студентов и Татьян с праздником и пожелала творческих успехов и благополучия.

Организаторами ежегодной республиканской научно-практической конференции «Литературоведение и эстетика в XXI веке» выступают Министерство образования и науки РТ, КФУ, и ТГГПУ. Она объединяет несколько поколений: старшеклассников, которые делают свои первые шаги в литературоведческом направлении, студентов, аспирантов и преподавателей вузов. Целью мероприятия является приобщение молодых людей к азам научной деятельности. Конференция способствует формированию профессиональных качеств молодых филологов и продолжает лучшие традиции, заложенные представителями Казанской литературоведческой школы.

Нынче в работе конференции принимают участие около 150 представителей Татарстана, а также гости из Москвы. В рамках мероприятия в течение 3 дней, с 25 по 27 января, будет организована работа 7 секций. Одновременно проводится конкурс на лучшие ученические и студенческие работы, победители которого будут награждены почетными грамотами Министерства образования и науки РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2