16+

Сборная России разгромила США в стартовом матче ЧМ по бенди в Казани

Сборная России в стартовом матче ЧМ уверенно переиграла команду США – 17:0, установив, таким образом, рекорд результативности на турнире.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сборная России разгромила команду США в стартовом матче чемпионата мира по хоккею с мячом в Казани.

Сборная России в матче ЧМ уверенно переиграла команду США – 17:0, установив, таким образом, рекорд результативности на этом турнире, стартовавшем сегодня на стадионе «Трудовые резервы». Встреча состоялась в присутствии 5 тысяч зрителей.

В составе российской сборной на лед вышли три представителя клуба «Динамо-Казань»: Юрий Погребной, Игорь Ларионов и Сергей Шабуров. Причем они внесли значительный вклад в победу российской команды. Так, Ларионов отличился четыре раза, одна шайба на счету Шабурова.

Определенную сложность в действия команд внесла погода, пославшая на арену неприятный снежок с сильным ветром. Россияне-то привыкли к подобным катаклизмам, а вот американцам пришлось несладко.

Сборная России довольно результативно начала чемпионат. И если первые пятнадцать минут встречи американцы еще сдерживали атаки российской команды, то во втором тайме игра шла практически в одни ворота, и американцы не сумели нанести даже одного удара по воротам российской сборной, сообщает пресс-центр турнира.

Тренерский штаб сборной США на послематчевой встрече с журналистами был представлен сразу двумя наставниками – Джоном Хеденстремом и Кристофером Миддлбруком. И тренеры американцев сделали правильно, потому, как их коллеге из сборной России Сергею Фирсову вопросов журналисты задавать не стали – после победы со счетом 17:0 их просто не возникло. А вот американской стороне пришлось отбиваться от представителей СМИ.

«Первые 15-17 минут нам удалось сдерживать атаки сборной России, - подчеркнул, комментируя исход матча, Кристофер Миддлбрук. – Но в дальнейшем соперник нас переиграл. Сказался наш слишком дальний перелет, ведь мы добирались до Казани очень долго и не смогли восстановиться после дороги. Мы должны были быть готовыми к такому повороту событий, но я разочарован окончательным счетом. Можно было и не пропускать 17 мячей. Но мы на турнире решаем иную задачу, чем сборная России. И будем надеяться, что с каждым матчем наша сборная будет прибавлять в игре. И постараемся сыграть успешно с командами Норвегии и Казахстана».

Наставник сборной России Сергей Фирсов отметил, что в первом тайме пришлось играть не только против сборной США, но против ветра. Поэтому и забили, может быть, меньше, чем могли. Но важно было не рекорд результативности установить, а дать возможность игрокам почувствовать друг друга, приноровиться к условиям. И с этой задачей, как считает наставник российской сборной, его подопечные с успехом справились.

Россия – США – 17:0 (6:0).
Мячи у сборной России забили: Ломанов (16, 34, 46, 84, с 12-метрового), Максимов (24), Доровских (25, 82, 89), Ларионов (38, 65, 74, 81), Свешников (39, 57), Шабуров (51), Рязанцев (53, 54).