news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По мнению аргентинских ученых, женщине сложнее бросить курить, чем мужчине

Одна из клиник Буэнос-Айреса разрабатывает программу отказа от табака специально для женщин.

(Казань, 23 января, "Татар-информ"). Аргентинские ученые пришли к выводу, что женщинам намного сложнее бросить курить, чем мужчинам. Дело в том, что женщины намного больше подвержены беспокойству, стрессу и депрессии, что значительно усложняет процесс отказа от вредной привычки, пишет АМИ-ТАСС.

Одна из клиник Буэнос-Айреса разрабатывает программу отказа от табака специально для женщин. Два раза в неделю ведется бесплатный прием представительниц прекрасной половины человечества, многие из которых приходят вместе со своими спутниками жизни, чтобы избавиться от пагубной привычки вдвоем.

"Мы наблюдаем за тем, как зависит процесс отказа от курения в зависимости от половой принадлежности. Женщинам, насколько мы это можем видеть, сделать это гораздо сложнее", - рассказыват врач Мария Виктория Армалео. Она объяснила, что проблемы, с которыми женщинам приходится сталкиваться, - это беспокойство, депрессия, насилие в семье. Врач также отметила, что есть причины, которых не услышать от мужчин. Например, многие дамы бояться растолстеть, когда бросят курить.

В данной клинике курс лечения идет два месяца. Через три, шесть и двенадцать месяцев пациенток контролируют. Начинается курс с определения уровня депрессии и стресса, которым подвержена пациентка, а также других факторов, которые делают ее зависимой от сигареты. После этого специалисты подбирают курс, в случае необходимости - нужные медикаменты. Мария Виктория Армалео отмечает, что вред от сигареты для мужчин и для женщин одинаков. Однако, в случае последних, надо рассматривать еще и риск бесплодия и раннего развития остеопороза. Кроме того, курение способствует возникновению рака груди и яичников. Согласно последнему исследованию, проведенному Министерством здравоохранения среди 35 тысяч пациенток, у курящих женщин риск возрастает на 27 процентов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2